Техника

Как заточить такой нож?

Самодельный нож из напильника, толщиной 4-5 мм, двусторонняя заточка, изначально заточил плохо (карандаш заточить не может), под каким углом и как заточить нож, чтобы им можно было нормально работать?
Олег Трегуб
для начала - сделай спуски
Бекжан Мейрамбекович
Лучший ответ
Олег Трегуб Спуски готовы, траву отлично косит, а вот карандаш заточить не может
И где ты работать таким ножом собрался? Таким ножом только бомжей в подворотне пугать.
Сделай спуски, сведи кромку где-то в 0,5 мм, потом делай подвод (собственно, заточку). А то заточено как топор-колун, естественно он резать не будет.
Виктория Ким
у напильника середина не калёная.. твёрдость как у консервной банки..
Ольга Одинцова
Аскар Кажытаев бред сивой кобылы )))
такая закалка возможна только теоретически, если напильник размерами метр^3, если не больше )))
Хорошо заточи
Zenja Merkulov
Такие вещи делаются под свои нужды, если карандаш точить, то он изначально не подходит
Олег Трегуб Ну а как его заточить, чтобы хотя бы как небудь резал? Мне бритвенный остроты не нужно
Светлана Цицар Резал что? для резины слишком толстый. болгаркой пройдись
"Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Илья Шрамко
Олег Трегуб Это не Хо
Судя по окислам на ноже он давно не видел электронаждака.
Роман Вдовкин
Ножи такой толщины под "зубило" не точат - это неэффективно... и следующая заточка будет ещё труднее - их точат под "бритву".
из напильника можно сделать только палку у напильника калится только поверхность
а сердцевина СТ3 ну от силы СТ45
Nadja Valger
реалист,
цементация≠закалка
Способ изготовления напильников
https://yandex.ru/patents/doc/SU737478A1_19800530
сначала нож все таки нужно отпустить в духовке на 240 градусах, иначе он не заточится, у него всегда будет скрашиваться кромка, т. к. у стали сейчас структура категорически неправильная после закалки "на глазок". Потом нужно сделать спуски, чтобы нож имел сведение не как у стамески, а хотя бы 0,7 мм. Сейчас он закален очень сильно и сделать спуски будет тяжело. Вообще сначала напильник отпускают до мягкого состояния, формируют будущий нож другим напильником, далее закаливают на 1190 градусах и в масло, потом отпуск 220 градусов (если нужна твердость 60-61 hrc) или 240 градусов (если нужна твердость 58-59 hrc). Ну и дальше заточка.
спуски от середины клинка, точить под углом 30 или 45 гр
Заточить нож можно несколькими способами!
Стандартный угол заточки 30 - 45 градусов.
Смотри внимательно этот ролик, и ты узнаешь как заточить нож быстро, и безопасно!
Я бы и сам поточил тебе ножи, но ты же живёшь далеко. Поэтому учись сам. https://www.youtube.com/watch?v=-ftNDyq0P9w&t=1s