Техника
Примерно вот такой точилкой не могу заточить нож.
То одна сторона острее, то другая (у ножа получается, после заточки). То есть металл с одной стороны острится, с другой тупится. Подскажите пожалуйста, может это нож такой, не предназначенный для заточки. Я точу правильно, по середине, не смещаю его.

Отнеси в любой металлоремонт. Там тебе заточит профессионал за 50 рублей. А для дома купи МУСАТ.
Это порнография, купите брусок, он копейки стоит....
Таня Билан
А где его купить можно?
Нож нужно поставить по середине, и вести на себя с нажимом, должна появится мелкая стружка.
Таня Билан
А почему именно на себя с нажимом? Разве не нужно туда-сюда с нажимом?
Этой штукой только портить ножи. А угол за ранее по любому должен быть выведен. https://www.youtube.com/watch?v=oMJynLEMf7I Вот такая приспособа должна быть.
Эта приспособа сродни назначению мусатов - выравнивание режущий кромки. Для обдирки и заточки используются бруски и камни точильные разной зернистости, как с держателями, так и без таковых. Есть умельцы и о наждачную бумагу умеют заточить ножик. Ну, а правка ножа, это уже использование оселков или кожаного ремня с пастой ГОИ.
Кстати, если у Вас керамический нож, то Вам необходим скорее алмазный брусок.
У ножей из разного материала разная величина твёрдости. Керамика она твердая (HRC около 70 единиц по Роквелу), но хрупкая. Если у Вас нож приобретён на каком нибудь рынке, рубликов за 200, с надписью типа Tramontino, ну, такой нож можно затачивать и о кирпич, ежедневно.
типо такой можно купить, у меня почти 1:1, есть минусы, но для кухоников самое то .

этой точилкой только убивается режущая кромка, потому что такой тип заточки делает продольные борозды и режущая кромка сминается по этим бороздам. Точить надо "на зерно", то есть перпендикулярно обуху и режущей кромкой вперед. только доводя на мелком абразиве допускается вести обухом вперед, потому что на крупном абразиве ведя обухом вперед вы тянете метал и создаете ненужную заусенку на режущей кромке, которая в скором времени замнется и нож снова затупится.
Если точилка старая, то диски могли уже затупиться, и точить не будет. Эта точилка для ножей с небольшой твёрдостью, а твёрдую сталь на острие может выкрашивать. Точите такие бруском или алмазным надфилем тоже неплохо доводить. Такой точилкой надо надавить и провести, чтобы стружку небольшую сняло дисками. Нет стружки - нет и заточки.
Зачем нож? Купи топор!
Любой нож предназначен для заточки
(разве что кроме белых керамических ножей)
Скорее всего точилка плохая, у меня была похожая.
Но там другая проблема была - она и затачивала неочень и "обгладывала" ножи очень сильно
Купите лучше мусат, я себе купил очень хороший в http://klenmarket.ru