Техника

Помехи от работы компьютера

Телевизор с цифровой приставкой расположены рядом с системным блоком компьютера. Часто возникают настолько сильные помехи, что одновременно работать на компе и смотреть ТВ невозможно. Есть ли способ как-либо экранировать приставку?
БП компьютера создает помехи - это следствие повышения частоты для уменьшения габаритов БП.
Обычно - собственного экрана БП вполне достаточно для изоляции помех - но на всякий случай корпус системника тоже из металла.
Если заземлить корпус проблемы исчезнут. Но если останутся - проблема в том, что блок фонит в сети. Тогда проблема решается фильтрами - отсеивающими ВЧ.
Евгения Кропова
Лучший ответ
Сетевые розетки в жилых помещ. обычно зануляются. А это дает мало эффекта так как провода "нуля" длинные и имеют большое сопротивление .А реальное заземление особенно в многоэтажках трудноосуществимая задача.
Денис Иванов
♆♆♆ Тебя соседи травят невидимыми лучами
Попробуй заземлить.
Проблема радиосовместимости электроники не только у вас. Объяснять Физику долго. Иногда проблема неустранима. Но в вашем случае попробуйте разнести приборы территориально. Возможно придётся применить к каждому ещё и сетевые фильтры (продаются удлинители с фильтрами) . Вспомните, как рычат всякие усилители и переговорные устройства, когда рядом проходит звонок мобильника... Этом вопросом должен заниматься специалист. Да где же его теперь возьмешь.. ? Все только на Клаву давить умеют...
У вас розетки без заземления ...Без него трудно - поэксперементируйте с подходящим, по размеру, зеркалом, если поможет - сами придумаете, как быть ( оно вам заменит большой лист фольгированного текстолита ) , незаземленный корпус компа сам становится переизлучателем ,
хотя, возможно дело в бесперебойнике, дающем наводку на платы ПЧ, в телевизоре, или приставке ...
нужно антенну телевизора удалить как можно дальше от компьютера, вынести за пределы квартиры или установить на крышу, а подключить к телевизору от антенны обязательно экранированным антенным кабелем.
Если антенный вход ТВ не используется, то его можно соединить с корпусом телевизора резистором 75Ом. Или закоротить вообще. Если от приставки идет антенный кабель в ТВ - то заменить его или проверить исправность. Заменить блок питания компьютера на более качественный.
Никаких способов нет, помехи будут все равно!