Техника
что такое хладон. хочу разобрать болон но вентиль не открываетса чтобы спустить газ а если нажовкой отрезать
Да я с етих балонов делал оприскиватели резал варил штуцера и никаких проблем другое дело пропановые их прежде чем резать надо залить водой до верху а на чермете видел как резаком без страха режут но я не пробую.
Деточка, ты хоть слово бАЛлон научись грамотно по-русски писать, пока не взорвался...
Наташа Курбатова
вообще то пишется (баллон) учи русский прежде чем делать замечание.
Да отрезай! Вдруг повезет и пронесет? Не повезет? Кисель родня попьет!
фреон
ru.wikipedia.org/wiki/Фреоны
Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество.
Но если баллон под давлением, то ни в коем случае его резать нельзя. Иначе возможен вариант развития событий наподобии взрыва осколочной гранаты.
ru.wikipedia.org/wiki/Фреоны
Хладон - буквально: хладагент (агент холода) . Никакой баллон, находящийся под давлением, резать нельзя! Его может попросту разорвать со взрывным эффектом...
все можно, если яйца железные
только не режь болгаркой, звизданет - мало не покажется, опыт есть
Фреоны (хладоны) — техническое название группы насыщенных алифатических фторсодержащих углеводородов, применяемых в качестве хладагентов, пропеллентов, вспенивателей, растворителей. Кроме атомов фтора фреоны могут содержать атомы хлора или брома [1]. Название «фреон» фирмы DuPont (США) в течение многих лет использовалось в литературе как общетехнический термин для хладагентов. В СССР и РФ укоренился термин «хладоны» [2].
Фрео́ны — галогеноалканы, фтор- и хлорсодержащие производные насыщенных углеводородов (главным образом метана и этана) , используемые как хладагенты в холодильных машинах (например, в кондиционерах) . Кроме атомов фтора, в молекулах фреонов содержатся обычно атомы хлора, реже — брома. Известно более 40 различных фреонов; большинство из них выпускается промышленностью.
Химические свойства
Устойчивы к действию кислот и щелочей.
История названия
В 1928 году американскому химику корпорации «Дженерал Моторс» («General Motors Research») Томасу Мидгли (1889—1944) удалось выделить и синтезировать в своей лаборатории химическое соединение, получившее впоследствии название «Фреон» . Через некоторое время «Химическая Кинетическая Компания» («Kinetic Chemical Company»), которая занималась промышленным производством нового газа — Фреон-12, ввела обозначение хладагента буквой R (Refrigerant — охладитель, хладагент) . Такое наименование получило широкое распространение и со временем полное название хладагентов стало записываться в составном варианте — торговая марка производителя и общепринятое обозначение хладагента. Например: торговая марка GENETRON®AZ-20 соответствует хладагенту R-410A, который состоит из хладагентов R32 (50 %) и R125 (50 %). Существует также торговая марка с таким же названием, как и у химического соединения — FREON® (Фреон) , основным правообладателем которой является американская компания «ДюПон» («DuPont»). Это совпадение в названии до сих пор вызывает путаницу и споры — можно ли словом фреон называть произвольные хладагенты.
Химические свойства
Устойчивы к действию кислот и щелочей.
История названия
Попробуй отбить веентиль молотком, не пожалеешь- баллон с бешеной скоростью полетит в противоположную от вентиля сторону под дествием реактивной тяги снося всё на своём пути. Но отбивать вентиль нужно стоя перпендикулярно к баллону во избежание травм.
п. с. Хладон пожаробезопасен и не вреден для жизни в обычных условиях.