Техника
А какое напряжение ГОРЕНИЯ у БЕЛЫХ СВЕТОДИОДОВ МОЖЕТ БЫТЬ? С первомаем всех!
Вообще если говорить правильно, то да, светодиод - токовый прибор, но! Для каждого цвета светодиодов есть своё сопротивление (да, в общем то оно есть, небольшое но есть у любого полупроводника) . Вот например для белого светодиода его внутренне сопротивление такого, что при 0,7 и даже при 1,2в он светиццо не бует. Обычно чтобы ему полностью разгореться - надо подать 3,3в. Синий светодиод - другой случай, он горит уже при 0,8-1,1в, а при 2,2в он уже сгорит, по этому его без резюка включать вообще айайай низя.
Собственно свечение начинается у любого диода при напряжении 0,7-1,2 вольта, а в паспорте пишется напряжение, при котором светодиод излучает по максимуму. 2,5 - 3,2 вольта у маломощных, 3-12 вольт у мощных. При покупке уточняйте. В продаже есть также сборки светодиодов с резисторами, например, для автомобильного применения. На ценниках пишется 12 вольт, но сам светодиод в этой сборке все равно низковольтный, просто резистор вставлен.
Но напряжение - это вторичная величина, которую пишут только для удобства покупателя, который просто привык ориентироваться на вольты. На самом деле, светодиоду важна сила тока. Для маломощных диодов она равна 20-30 мА, а у мощных (доступных в продаже) - 1,5-3 А. Именно о правильном токе нужно заботиться, чтобы светодиод работал эффективно и долго. А уж напряжение, которое при этом будет на нем падать - величина вторичная.
Колешня Владимир
Спа.сибо за компетентный ответ
.Моя задача- разобраться по косвенным признакам на какое напряжение неизвесная мне коробка с китайскими светодиодными лампочкакми. Состоит лампочка моя из выпрямительного моста с 4 диодами , нагруженных на последовательно соединённые 4 белых светодиода и 2 гасящих резистора. ПАРАЛЛЕЛЬНО МОСТУ ВКЛЮЧЁН ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР напряжением допустимым 50 в.
А всё это запитано через ВАРИСТОР .Извесно что лампочка питалась переменным током.Если есть возможность- подскажите свои соображения. Я предположил что лампочка питается переменным 12 в, но непонятно зачем тогда электорлит на 50 в, китайцы напрасно не поставят деталь с такми запасом..
Большинство стандартное 3 вольта, но бывает и 11,5 вольт....)))
Лариса Переверзева
Вообще то это определение не верное, ведь светодиод не лампочка! Тут другие законы, они сродни стабилитронам....Так же имеют напряжение зажигания(открытия) И номинальный ток, к примеру можно подать на 3 х вольтовый диод и 12 вольт, но ограничить прямой ток до его номинала, и на нем останется падение его 3 родных вольта, и светить будет одинаково при любых питающих напряжениях, главное не допустить предельного обратного напряжения!
Подитожу все ответы: прямое напряжение на белом светодиоде (а не напряжение горения - оно только у газоразрядных приборов бывает) примерно 3В, но при при подключении нужно ориентироваться на номинальный ток, а не напряжение на нем, иначе спалите светодиод. Прямое напряжение используется при расчете добавочного сопротивления (его наличие обязательно!).
Борис Волков
Добавочное сопротивление обязательно только в некоторых случаях, а именно, когда ток может превысить максимальный рекомендуемый для конкретного светодиода.
В других случаях на резисторе будет рассеиваться энергия, которая могла бы послужить для дела, особенно, если питание производится не от сети.
Колешня Владимир
Моя задача- разобраться по косвенным признакам на какое напряжение неизвесная мне коробка с китайскими светодиодными лампочкакми. Состоит лампочка моя из выпрямительного моста с 4 диодами , нагруженных на последовательно соединённые 4 белых светодиода и 2 гасящих резистора. ПАРАЛЛЕЛЬНО МОСТУ ВКЛЮЧЁН ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР напряжением допустимым 50 в.
А всё это запитано через ВАРИСТОР .Извесно что лампочка питалась переменным током.Если есть возможность- поlскажите свои соображения. Я предположил что лампочка питается переменным 12 в, но непонятно зачем тогда электорлит на 50 в, китайцы напрасно не поставят деталь с такиv запасом...
Да светодиодам как бы все равно какое напряжение Для них главное ток который через них протекает А напряжение может быть как 5 так и 500 В А то что указывают там 2,8-3,6 вольт - так это падение напряжения на светодиоде а не напряжение горения Посему добавочное правильно рассчитанное токоограничительное сопротивление рулит
Колешня Владимир
Какое напряжение падает на PN- переходе при нормальном горении осветительного светодиода белого цвета!
Ольга ***
светодиоду не всё-равно, поскольку для "открытия" P-N перехода необходимо какое-то минимальное напряжение, оно то на светодиоде и падает