Красил модель, сливая краску из аэрозольного баллончика. краски не хватало и вскрыл баллон, налил в него растворителя, перемешал и начал сливать краску в пузырёк из-под пенициллина. Оттуда, как на грех, вылетело два стеклянных шарика.
Один попал точно в пузырёк, другой откатился. Горлышко пузырька больше этого шарика лишь на пару десятых миллиметра и поэтому подцепить его чем-либо нельзя. Краску вылить тоже нельзя-шарик ударит по горлышку и расколет его, слить краску тоже не получиться-прольёшь больше, да и второго пузырька больше нет. Краска нужна срочно, иначе модель останется недокрашенной. Как сделать подручными средствами так, чтобы в пузырьке не было шарика. ?
Я смог это сделать. Сможете ли вы? Давшему правильный алгоритм- лучший ответ
Техника
Простенький технический вопросик из бытовой практики.
Если есть 2-й шарик, то об него можно, предварительно нагрев кончик пластиковой трубки подходящего диаметра ( стержень авторучки или трубочку сока) ,развальцевать в "воронку". А дальше создавая разряжение в трубочке вынуть его.
А коктельной трубочкой "присосаться" к шарику?
Присоски, пластилина, циакрина на кухне нет..
Евгения Давыдова
Шарик круглый,а трубочка имеет плоский срез и поэтому краска затекает внутрь и вакуума нет.
Присоской, полезный инструмент в арсенале моделиста. Если нет то палочка с комочком пластилина, литник с капелькой цианоакрилата, шприцом откачать краску, или же им с мягким кембриком попробовать шарик присосать или слить краску в другой пузырек заблокировав шарик.
Хотел предложить версию с трубочкой . Но уже написали . Хотя можно проще . Берем старую авторучку . Снимаем колпачек и вынимаем стержень . Чтоб осталась просто трубочка . Опускаем в пузырек и плотно прижимаем к шарику . Растворитель слегка расстворит пластик ручки и она приклеется к шарику . Вынимаем . Шарик легкий . Выйдет легко 100%
Евгения Давыдова
Трубка для пасты сделана из полиэтилена и краска его не растворит и не сделает мягче.
Боян.. .
магнит
Евгения Давыдова
Шарик-то стеклянный...
а как на счет извращенского метода - засунуть трубочку подходящего размера (ее еще найти, правда, надо) и ею шарик засосать) т. е. трубочка должна быть по размеру чуть меньше шарика
или засунуть палочку с пластилином на конце, но очень не факт, что шарик в краске приклеится к пластелину, да еще и вытащится потом.. . ну или путем сложных манипуляций прилепить кусочек пластилина (или чего-то другого клейкого к стенке пузырька, а потом к нему прилепить шарик. Шарик останется там, конечно, но зато мешаться не будет...
Евгения Давыдова
Трубочку-то найти дома можно, но через шарик круглый, а срезу трубочки-прямой, засосать не удастся.
Пластилин в краске не прилипнет.
Тем не менее, вы на правильном пути.
Пластилин в краске не прилипнет.
Тем не менее, вы на правильном пути.