Техника
как изменится давление в шприце
какое давление на забитую (совершенно не пропускает газ) иглу, если: 1) набрать в 3 мл шприц воздух 2) надеть иглу 3) дожать до конца движимую часть шприца, там остается небольшой объем, трубочка на которую надета игла, какое давление в ней образуется при нормальных условиях? Буду признателен за формулу расчета
Объединенный газовый закон P1*V1/T1=P2*V2/T2
P-абсолютное давление - вакуум=0
V-объем
T-абсолютная шкала по Кельвину
если взять грубо ваш случай то начальное давление в шприце равно атмосферному- 1АТМ
считаем что температура не меняяется
соответственно если обьем сжался в 2 раза с 10 до 5 мл, то давление относительно вакуума поднялост в 2 раза и стало 2 АТМ (относительно уже существующего в нашей атмосфере давления поднялось 2-1=на 1АТМ -то что покажет обычный манометр относительного давления)
осталась ваша задача- посчитать точный объем до сжатия и после сжатия)) )
если учесть нагрев газа при сжатии то понять что давление будет ещще больше не сложно из формулы ОГЗ - читай ниже про диабату сжатия
P-абсолютное давление - вакуум=0
V-объем
T-абсолютная шкала по Кельвину
считаем что температура не меняяется
Р=P0*(е в степени y )
....
Где P - искомое
Р0 - начальное ( =1 )
е- степень сжатия ( во сколько раз изменился объём )
y - диабата сжатия, для воздуха = 1.4 ...
....
При сжатии в 10 раз давление будет 10, в степени 1.4 ..
....
Где P - искомое
Р0 - начальное ( =1 )
....
Зависимость давления газа от объема при постоянной температуре. Для демонстрации этого опыта нужен шприц емкостью 10 мл. Для обеспечения герметизации канавку поршня шприца перед опытом заполняют вазелином. Шприц соединяют с демонстрационным манометром и закрывают свободный кран манометра. Стрелку манометра устанавливают на деление 1 атм. Сначала, вдвигая поршень, уменьшают объем воздуха, а затем его увеличивают. Каждый раз объем воздуха под поршнем определяют по шкале шприца, а соответствующее давление – по шкале манометра.
Дима Miller
Объём манометра даст погрешность , т.к даже задвинув поршень , его объем больше , чем в оставшихся частях шприца ( если только график составить - давление будет меняться нелинейно )...
Елена Матушкина
мне бы формулу, а не опыт с манометром..