Техника

Разновидности давления в природе.

Давление – это результат действия сил на поверхность тела, зависит от площади тела .
Давление численно равно силе на единицу площади поверхности тела, перпендикулярно к этой поверхности:

Р = S / F где в СИ:

S = Н/м2-сила, или Па; характеризуется величиной или модулем, точкой приложения, является векторной величиной, и обозначается символом F; S-площадь поверхности.
Сила бывает поверхностная - действует только на поверхность выделенного объёма (силы трения, давления), бывает массовая - действует на все частицы, слагающие данный объём (силы инерции, притяжения, электромагнитные силы).

Вопрос: Какие виды давления вам известны? И из чего они исходят?
Если я правильно понял Ваш вопрос, то могу предложить следующие виды давления:
1.Давление окружающего воздуха. На уровне поверхности Земли составляет в среднем 760 мм ртутного столба, что равняется 1 кгС/см^2 = 1,01325 бар = 101 325 Па = 1 атм.
2.Артериальное давление крови человека. Имеет два показателя - систолическое - в момент, когда сердце, сократившись, выталкивает кровь в артерии, и диастолическое - в момент, когда сердце расслаблено и кровь из вен поступает в предсердие. В норме должно быть равно примерно 120/80 мм ртутного столба.
3.Давление воздуха в шинах. Зависит от марки автомобиля или другого транспортного средства. Для большинства автомобилей колеблется около 1,6 - 2,3 атм.
4.Давление воды в водопроводе. В норме составляет 0,3 - 6,0 атм для холодной и 0,3 - 4,5 для горячей воды.
5.Давление подошв на грунт. Для взрослого человека (не на шпильках) равно около 0,5 атм
Дальше еще можно найти очень много разнообразных разновидностей давления.
Са
Саня
Лучший ответ
Евгений Полозов Это уже очень близко, и практически правильный ответ к моему вопросу. Спасибо)
Евгений Полозов Атмосферное (барометрическое); абсолютное; избыточное; разряжение (вакуум). ед. измерения: кгс/см 2; Па; Бар.
Так ты определись, Разновидность сил или виды давления.
Tolyanich Tolyanich
Давление света и осмотическое забыли. Так что пять никак не выйдет.
Хания Юсупова
Игорь 555
Как понять виды давления? Давление - оно одно, это перпендикулярный к участку поверхности тела вектор силы. Обычно давление в технике измеряют в атмосферах - тоесть одна атмосфера это нормальное атмосферное давление (вохздух над нами тоже имеет вес и поэтому давит) Измеряется - 1 КгС / см2
Перевожу : это один килограмм силы, действующий перпендикулярно на площадь 1 квадратный сантиметр. Это и есть давление одной атмосферы. Ещё давление измеряется в паскалях, но чаще намного - в атмосферах.
Евгений Полозов Имею ввиду, к примеру, барометрическое, и остальные виды. Какие?)
Ты шизу посвятила народу своему ?
Сколько же вас? И имя вам Легион, ибо вас много !
Bauyrzhan Urisbayev
Ответ: Лично мне известно "мягкое давление".

Это когда ОНА спрашивает ЕГО: "Когда ты на мне женишься?"
Anvar Sayfiev
Ну это от лени.
Какие виды?
Давление, в корне, это к центру сжатие и от центра расширение.
какой у вас диагноз?