Техника

,Возможно-ли было технически создать дуплексную радиостанцию размером с сотовый телефон в 1938 году?

Да можно, почему нет
Мигулин на лекциях фотки их экспериментальных разработко показхывал - вполне...
Да и вот, например, А-7 образца 38-го года (СЕРИЙНАЯ!!! ) - всего раз в 20 больше того, что у девушки НА ПОЯСЕ (если не заметили :-). Так у неё и мощность - целый ватт. Считай километров 10, ни один сотовый такого не потянет...
Правда вопрос в антенне. Это всё-таки 10-метровый диапазон, антенна должна быть 2.5 метра длиной....Но могли использовать провод от трубки к блоку на поясе.

Армейская портативная радиостанция А-7 образца 1938 года
Надежда Сахнова А лампы могли поставит - металлокерамику, они заметно меньше по размером (на рисунке - слева)
Валентина Тюрина Доводилось обслуживать технику сорок-каких-то лет.Миниламп не встречал тех лет.Намоточные узлы имеют габариты,плюс резисторы и конденсаторы.Не верю!!!Вопрос с антенной решается просто - спиралька.Такая на СВ диапазон выглядит компактно.
На микроминиатюрных лампочках можно, только преобразователь с батарейкой, как пачка "Казбек" еще в придачу, и шпионы 3 го рейха имели такие девайсы, а вы думаете до нас и жизни не было?...))))
Екатерина Забалуева самое мелкое, что было в третьем рейхе это RV12 P 2000. Наша 6Ж1П, являясь аналогом этой лампы меньше за счет цоколя. Сверминиатюрные или стержневые лампы появились в середине 50-х годов. Спутник ПС-1 был построен на таких лампах опытной серии. Нувисторы появились еще позже.
Источник rkk-museum.ru
Если не считать источник питания - в принципе да. Достаточно всего двух ламп.
Но держать его в руке будет горячо, во первых, и как всё-таки быть с батарейками, во вторых.
Максим Матроницкий Батарейные лампы не светят и (практически) не греют... Нужны 2 источника питания: 1,5 Вольта на накал и Вольт 40...60 на анод. Накальный элемент - обычный круглый от фонаря, на анод - по объёму как 10...15 пальчиковых элементов.
Ты в своем уме? Как ты в такой объем лампы засунешь???
Валентина Тюрина Я в своём уме,пройди по ссылке в дополнении.Сам варюсь.)))
Конечно же невозможно. Материальная радиотехническая база тридцатых годов еще не вышла за пределы крупногабаритной радиоаппаратуры. Влепить в малогабаритный корпус приемник с передатчиком которые имеют по 5-7 ламп на тот момент просто не реально.
то видео действительно странное, но возможно женщина держала в руке кошелек прижав его к щеке и что то говоря сама себе ради шутки, в то время не было миниатюрных высокочастотных транзисторов, конденсаторов, радиоламп. и источников питания, всё только ещё зарождалось, и тем более небыло раций на свч частотах, работающих без внешней антенны.
обсуждение видео есть и здесь http:// earth-chronicles. ru/news/ 2013-04-02-41574 (пробелы убрать)
Лена Клинова
Надежда Сахнова Кошелёк - хорошая идея, но неужели никто не видит, что у неё НА ПОЯСЕ висит второй блок, к которому идёт провод????
Точно дуплекс?? ? Симплексная - легко! Трансивер на 2 батарейных пальчиковых лампах по сверхрегенеративной схеме. Дальность до 1 км.
Посетите радиолюбительские форумы. С этим фото давно разобрались. Локальная связь...
Miranda Colan
Валентина Тюрина Вы в курсе,какое напряжение между катодом и анодом лампы?Там батарейками пальчиковыми обойтись не удастся.
Нет конечно. Если бы возможно было, то сделали бы.
на нано-лампах 8-( )
а как на счет ранцевой мобилы?

кста! помню мой батя делал такую фишку проводил контур по комнате где стоял телевизор подключал его к нему-же (вых звука) а к наушникам цеплял антенну (индуктивность) и ведь работало 8-( )
Валентина Тюрина Знаю историю развития техники с практическими возможностями изготовления всего.В один ранец всё не влезло-бы,нужен был-бы ещё один под аккумуляторы.)))
хз (что такое дуплексная радиостанция)
Валентина Тюрина Двухсторонняя связь,как в сотовом.
на лампах ??
Валентина Тюрина Угу,учитывая то,что лампы были с цокольной сеткой управления и в железном корпусе о миниатюризации не могло быть и речи,а ещё - намоточные узлы.