Техника

"Превращение" частоты вещания телевидения в частоту, с которой показывает телевизор. Такое возможно?

Собственно вопрос в том, возможно ли такое? Плохо в этом разбираюсь, знакомый один написал, что его телевизор "превращает" частоту, с которой ведётся вещание на телеканалах, - 50 Гц - в частоту, с которой показывает его телек - 200 Гц.
Да, это возможно. Называется прогрессивной разверткой. Посути это дублирование одного кадра несколько раз. Разработано для того, чтоб меньше уставали глаза. (Да, речь идет именно об частоте обновления экрана, саму частоту вещания изменить никак невозможно со стороны потребителя)
Гульзат Буратаева
Лучший ответ
Человеческий глаз не замечает мерцания уже при 18 Гц. Современное ТВ меняет кадры 25 раз в секунду. Все остальное - излишек, придуманный маркетологами. Как мегапуксели в фотиках, ядра в смартфонах, гигарцы в процессорах и тп...
Да, есть такая технология. Она сейчас во всех новых телевизорах. Например "Clear Motion Rate" от Samsung. Телевизор самостоятельно рассчитывает (посредством интерполяции) и добавляет промежуточные кадры, и вместо 50 Гц получается 100, 200, 400 или даже 800 Гц, хотя после 200 Гц, как мне кажется, уже тупой маркетинг.
Глеб Прошурин
Туфта это для лохов. ЖК жвачнику пофиг какая частота развертки
Нина Шаповал
Эта фишка думаю актуальна на больших и очень больших экранах при показе быстрых сцен (фильмов или игр) .
Частота то частотой но есть еще и скорость матрицы экрана и даже энерция человеческого зрения. Большой разницы думаю не заметишь.
Кадровая развертка не 50гц а 200 были одно время 100герцовые
В Штатах и на Кубе частота сети не 50 а 60 .Вот они так считают что лучьше
:(
:):):)Sabusik (:(:(:
50 Герц (раз в секунду) - это время, за которое экран обновляеться полностью (вернее 25+25 - черезстрочная развертка) 200 герц, в принципе, возможно. картинка собирается в оперативной памяти телевизора, изображения между собой сглаживаются и сам телевизор обновляет весь экран 200 раз в секунду.

да - еще - у жк частота обновления ровным счетом ничего не значит. там обновляется не весь экран за раз - посмотрите чрез видеокамеру, фотоаппарат на тв обычный- вы увидете там полосы. на жк, же их нет. там совершенно иной тип.
Татьяна Панова
не путай кислое с пресным, 50 Гц это частота развертки изображения, а вещание ведется на радиочастотах мегагерцового диапозона
Diana .