Техника

FM - это способ модуляции или диапазон?

Привет всем. Тут такое дело - в универе меня научили, что FM - это аббревиатура частотной модуляции на буржуйском. А тут заходу на радиокот, да та же история и с схем. нет, и там все показывают свои схемы передатчиков без варикапа (значит нет никакой частотной модуляции) и говорят про фм диапазон. О чём речь? Ну вот, для примера вам эту страничку скину - на что этого жука ловить то? http://cxem.net/radiomic/radiomic144.php
можно обойтись и без варикапа для частотной модуляции, переходы транзистора тоже имеют емкость которая меняется от приложенного напряжения, следовательно можно подав на базу транзистора работающего в режиме генерации звуковой сигнал, и получить частотную модуляцию несущей, -типичная схема построения простейших передатчиков, приложенное звуковое напряжение меняет емкость перехода транзистора генератора, и это модулирует частоту, также можно смодулировать и видео сигнал при желании
Сергей Ковязин
Лучший ответ
Резеда Яшагина Я подозревал о чём то таком... т.е схема, на которую я дал ссыль генерирует с частотной модуляцией?
Там же ясно написано-"емкостная трехточка"(http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Колпитца ).
Резеда Яшагина но отсюда ничего не вытекает. Ну он генерирует частоту, и что это за частота? Здесь то и есть мой вопрос - здесь меняется амплитуда этой сгенерированной частоты (АМ) или один из параметров этого генератора как то меняется и меняется генерируемая частота (ЧМ) ?
Кот зачётный кста ^_^
Ну да, FM - это способ модуляции.
Но есть определённый диапазон радиоволн, которые передаются этим способом.
По науке, это тип модуляции. В наших широтах это ещё и обозначение диапазона, для разграничения со старым советским УКВ (64-74МГц).
Резеда Яшагина так это не подразумивает значит никакой модуляции? можеть быть 100 мгц как АМ так и ЧМ? А насчет ссылки на жучек - не можешь сказать что там?
FM частотная модуляция. Частотную модуляцию получают методом преобразования низкой частоты в высокую.
Есть такие преобразователи частоты к174пс4
Правильно учили и главное помнить чему учили
У народа в голове каша.
Так вот, избавляйтесь хотя бы вы от неё и понимайте ситуацию правильно.
Радиовещательные станции, излучающие радиосигналы в диапазоне 66-74 мГц большинством неграмотных дилетантов называют УКВ диапазоном ( Этот стандарт частотного вещания достался России ещё от СССР) . Ну и бог с ним.. . Хотя это действительно УКВ вещательный диапазон. Именно УКВ. А вот уже вещательные радиостанции Европейского диапазона 88-108 мГц эти же дилетанты от Радио называют FM диапазоном. И знаете почему? Потому что на панеле Приемника там написано FM. А почему? Это вы спросите у них. Эти ребята даже не понимают разницы в мегагерцах.. . Ну они так живут и названий не понимают.. . А ведь по квалификации частот и 108 мГц тоже принадлежит к УКВ диапазону. Просто так исторически сложилось, что в СССР применялся участок УКВ 68...74 мГц, а в Европе уже 88...108 мГц.. . И вот в 90-х годах в Россию хлынул поток радиоаппаратуры из-за рубежа.. . Всё в головах сломалось.. . и нарушились советские стандарты понимания.. .
Итак, в понятии дилетанта УКВ- это диапазон 66-74 мГц,
А уже диапазон с их названием FM - это импортные радиоприёмники 88-108 мГц и их сейчас большинство у населения.
Итак: УКВ ВЕЩАНИЕ ВЕДЁТСЯ НА ВСЕХ ЭТИХ ЧАСТОТАХ. А уж как вам удобно- так и называйте участки этих всё равно Ультра коротковолновых диапазонов... .
Ответ: FM это от английской аббревиатуры Частотная модуляция. К диапазону частот не имеет никакого отношения. Указывает лишь способ модуляции (изменения несущей информации при наложении на генерируюмую частоту) . Не парьте себе мозги для понимания законов Радиотехники.
Но хоть что-то надо бы и знать..
Ольга Гусева
Чеброва Надежда Леночка в своем гневном но поучительном эссе вы забыли про совместимость стереосигнала вернее полную отсутствию оной. :-) А Никитку Воронцова в универе ничему не научили....Жаль.
а при чём тут варикап !!!есть множество вариантов как получить частотную модуляцию
Bekmurat Tastybayev
Резеда Яшагина не поделишься наукой? Ну или хоть ссылочкой какой, где об этом бы говорилось?
FM это от буржуйского "фрикманси модулейшин" тобиш по русски частотная модуляция ЧМ и схема эта тоже чм
Это и вид модуляции - частотная, и диапазон (87 - 107 МГц) на буржуйский манер. Наши падки на всю иностранщину. Наш диапазон с той же модуляцией - УКВ,
В дополнение ко всем, ответившим на Ваш вопрос.
Радиожучёк, показанный по Вашей ссылке, работает в режиме амплитудной модуляции (АМ) . Но прослушивать его радиопередачу в УКВ диапазоне можно и на радиоприёмниках с частотной модуляцией (ЧМ, или по буржуйски: FM).
Всё дело в том, что по сути ЧМ аппарат уже содержит в приёмнике всё, что нужно для детектирования АМ сигналов, так как у него тоже есть АРУ (автоматическая регулировка усиления) и следовательно детектор уровня принимаемой несущей, то есть по сути полноценный АМ приёмник, только работающий где-то там, внутри (от этой части схемы работает и
пороговый шумоподавитель) .
Если слушать АМ на ЧМ приёмник или наоборот, то будет слышно хрюканье, но разобрать о чём речь всё же можно, и, как показывает опыт, речь слышно достаточно громко и разборчиво.
Резеда Яшагина Спасибо терминатор, тебя хорошо запрограммировали на помощь людям :)