Техника

Пригодны ли медные трубы в целях здоровья для водопровода?

Kogay A.
Для отопления - замечательно, на них меньше осаждается, они не окисляются и не ржавеют. За весь мир не отвечу - но в Германии, Чехии, Австрии бывал неоднократно. Водопроводных труб из меди не видел нигде. (А вот медные - чуть ни в каждом немецком отеле) .
Водоповод везде или пластик, или металлопластик (где воды касается тоже пластик) , либо - оцинкованная сталь.

Для пищевых целей - лучше не надо. Оксиды меди - штука ядовитая. Потому и посуды медной не бывает. Заметьте, на западе есть большая разница даже в отоплении - у нас туда заливается обычная вода, а у них - обогрев в каждом доме свой, система замкнутая, вода заливается предварительно смягченная, к тому же крутясь по кругу она быстро теряет кислород и не разъедает трубы и места спайки.
Между прочим, их замечательные чисто-аллюминевые и биметаллические сталь-аллюминевые радиаторы отопления у нас применять нельзя - очень быстро окисляются, в отличии от вечного чугуна.
Татьяна Ярмоленко
Лучший ответ
Весь западный мир, привередливый к экологическим проблемам, ими пользуется.
Не сомневайтесь - безвредно.
Ksyu Ksyu
Да. Идеально. Лучше только серебряные (кстати, реально существующие) .

У меня муж дома медные сделал.
Ажар Налибаева
в отличии от вечного чугуна !!!
да.
если до них никто не сможет добраться.
иначе тогда вред. ( сдадут, напьются, , печень взвоет )
Ну да, медные трубы, вода.. . Нужно ещё немного огня - и получится ЖИВАЯ вода....
Самый оптимальный вариант. И для горячего и для холодного и для отопления. На работе есть сайты НИИ. Это их вывод. Бестолковые делают металлопластик. Так вот, вероятность отказа/протечки/ до 8% в год. В Канаде порядка 150 тыс исков к производителям м. пластика.
И не обязательно чистая медь. Можно и сплавы. Была проблема с фурнитурой, но сейчас нет.
Анна Чурикова