Техника

Улучшеная версия усилителя на микросхеме к174ун7

Вот схема http://cxem.net/sound/amps/amp30.php сделал я один такой усилитель работает норм, а сделал второй все так само как и первый, подал сигнал, включил, в динамику ели слышно музло! Думал, думал в чем беда и отпаял проводки которые пустил с телефона на вход, случайно зацепил проводком одно место то которое сразу после C1 и музыка заиграла так как нужно, уже поменял с десяток кондёров и все бестолку всеравно та же хрень, потом выпаял конденсатор и просто его протулил со стороны дорожек не впаивая и звук на мгновение стал нормальным а потом стих обратно, потом я обратно взял его и переплюсовал обратно и он как бы зарядился-поменял обратно так как нужно и опять та же хрень, опять как бы розрядился и звук опять же стих. В чем может быть дело? (конденсаторов поменял кучу но все равно так же) И еще вопрос: можно питать усилитель не через стабилизированный блок питания, а взять транс на 12в, выпрямитель (диодный мост) и сглажывающий пульсации конденсатор сравнительно большой емкости и пустить просто на усилитель, на работе это не скажется, я имею ввиду искажения и тп.? http://cxem.net/sound/amps/amp30.php
Знакомая схема Кажется в каком то номере журнала Радио была дана Отличается малым коэффициентом искажений по сравнению с даташитовской Ты конденсатор оставь в покое а замени транзистор КТ3102 на другой Думаю все станет на свое место А вот запитывать ее все же лучше простейшим стабилизированным блоком - иначе все твои старания по улучшению качества звучания просто пойдут на смарку
Маша Токуреева
Лучший ответ
Запитать усилитель не стабильным источником можно и даже увеличив напряжение до 18 вольт (это прибавит мощности) .
Сопротивление R1 (15кОм) можно выбросить, оно не дает перезаряжаться конденсатору С1.
Падение мощности, возможно связано с перегревом какого то элемента схемы.
Olha Petrenko
Проверь резистор R3, похоже, он в обрыве...
Надо просто проверить режим работы транзистора по постоянному току. Тогда уже можно и дальше смотреть.
Серега <<<Боб>>>
УН7 не критична к питанию. Транс->Мост->2000мкф - этого с головой.
Нормальный её режим 12-14V питания.
А на счёт того что ты с мобилы на вход усилка.. . Же смотри что у тебя на входе электролит (!)
Мобиле эквивалент нагрузки подцепи. До электролита разумеется. Тебе объяснение - начальные твои эксперементы с переполюсовкой электролита.
1. Возможно появления фона переменного тока, будет слышно при молчании.
2. Это блокирующий конденсатор С1, в принцепе он ограничивает динамический диапозон и не позволяет постояному току течь в источнк сигнала, но из-за схемы стабилизации он настолько маленький (7 мкА или даже еще меньше ) что можно в принцепе можно принеберчь и если он мешает работе вынять его (незабудте зашунтировать разрыв цепи)
Данил Морозов