Применяется по всюду.
Сварочные инверторы, мониторы, телевизоры, экран мообильника.
Для наглядности, если взять зарядку от мобильника, в ней стоит генератор импульсов. Он вырабатывает импульсы положительной полярности, которые сглаживаются для получения постоянного напряжения на выходе разъема.
Короче, на пальцах не объяснить.
Импульсное напряжение-это другими словами почти переменное напряжение, если не вдаваться в детали и оно имеет частоту. А чтобы это импульсное или переменное превратить в постоянное, его необходимо выпрямить и отфильтровать. Тогда частоты (пульсации), не будет.
Техника
Бывает ли постоянный ток с частотой? И применяется ли он в технике и какой? Свойства? Вот, не понимаю. :)
Любой ток, имеющий частоту, уже не яваляется постоянным. Может быть импульсный ток. где есть частота, но нет смены полярности.
Павлухину Андрею. Справедливо для выпрямителей и генераторов, но для батареек ваша "аксиома" не подходит.
У постоянного тока частота равна нулю.
постоянный ток бывает только с частотой пульсаций в таком случае или импульсы одной полярности
какая частота, когда ток постоянный
павлухин андрей-а как же батарейки, акуммуляторы
Частота бывает только у переменного тока, а постоянный он и есть постоянный. Постоянный ток может применяться в любой технике - машина например. У постоянного тока есть + и - ,у переменного фаза и 0.
Хочу напомнить всем, что постоянного тока на сегодняшний день не сушествует - весь постоянный ток, который есть он пульсирующий, а пульсации имеют определенную частоту, в зависимости от устройства породившего ток и устройства, которое пытается сгладить эти пульсации. Так что в какой-то степени постоянный ток имеет частоту)))