Техника
Зачем нужный контактные сети на жд если есть рельсы?
И как вы полагаете, кто будет убирать трупы. если напряжение в 25000 вольт будет подаваться по одной из рельс?
Алексей Цветков
А если не 25 кВ сделать а 110 кВ то растояние между тяговыми подстанциями увеличится.
Владимир Козлов
Во первых не 25000, а 3000 В. Но и такое напряжение то же опасно.
Экономически не выгодно обеспечивать изоляцию токонесущих рельс... Мы-же не в метро... (К слову, и там она "третья")
Затем что если бы котактной сети не было бы, то количество смертельных случаев было бы гигантским.
Пути пришлось бы огораживать стеной, что не всегда возможно. В виду того что пути иногда проходят в черте города.
Разказую ПО ПОЛОЧКАМ: Рельсы - это МИНУС. А контактный провод - эт ПЛЮС. Вот и проходит ток с контактнога провода через двигатели и выходит в рельсы. Если бы на одной рельсе был плюс а на фторой минус то:
А) Было бы очень опасно! Вы, что плюс-минус 3000 вольт на дороге,
Б) Нужно было бы изолировать одну из сторон тележек от общей массы, что очень затруднительно. Так как весь поезд (нижняя часть) является МИНУСОВЫМ контактом сети 3000 Вольт.
Шоп было меньше пораженных током
Угу... к рельсам подключить 3000 вольт и каждый день собирать трупы ) в метро ток на рельсах, но люди по туннелям не ходят :-)
в трамваи к рельсам подключен " ноль" ,а вверху фаза.... но там постоянный ток, так удобнее
проще изолировать контактный провод, чем каждую колесную пару
Шоп диржаца.