Техника

Какая мощность тока в железнодорожной контактной сети?

25-27кВ это понятно, а ампераж там какой? Точно наверное и не будет, но примерно хоть известно вообще? Я никакой инфы в интернете не могу найти по этому поводу...
Елена М
Сложный вопрос.
Например, электровоз ВЛ80С жрёт порядка 8,6..9,6МВт при уже известном напряжении в сети переменного тока в 27,5кВ.
В секторе может находиться одновременно таких машин порядка двух штук, так как подстанции идут на расстоянии ближе к 25км друг за другом.
Соответственно измерять мощность нужно в одном секторе энергоподачи.
Я полагаю 25МВт будет достаточно или ток 900А.
Миша Мотосов
Лучший ответ
"Ампераж", блин.
Ампераж тока, дюймаж экрана, гигабайтаж флэшки, лошадинаж двигателя, часаж ожидания, сантиметраж пениса, градусаж пива...
Сколько поездов на линии, такое и потребление. Если поезда нет то и тока нет
Сколько потребляет локомотив - такой и "ампераж"... Вот есть локомотив мощностью 5000 кВт. Делим кВт на кВ получаем амперы... При номинальной нагрузке около 200 ампер получается... Если на линии несколько локомотивов, то с подсчётом токов сложнее, ведь они могут как разгоняться так и тормозить, отдавая ток в сеть...
Алина Котова
Электровоз - это такая подстанция на колесах.
Грузовой электровоз может иметь мощность, измеряемую МЕГАВАТТАМИ ( 1 МВт = 1 млн. ватт)

Вот и считай.

Токи там (на этих линиях) измеряются в килоамперах.

Не горит это все к херам благодаря тому, что все это движется, и запитаны линии не с одного конца на всем протяжении.
И провода-то только издали кажутся тонкими. На самом деле это здоровенные пруты достаточно большого сечения.

вот тебе ТТХ одного из самых известных электровозов. Посчитай, какой ток он жрет.
. Ток = мощность/напряжение.

8х800 кВт = 6400кВт
/27кВ = 237 с небольшим ампер
будет ток на этом участке сети, где проходит поезд.
"Варианты самой контактной подвески на перегонах и главных путях на постоянном токе ограничены (по условиям токосъема) двумя контактными проводами сечением не менее 100 мм2 и несущим тросом М-120 или М-95, а на переменном токе — одним контактным проводом сечением 100 мм2 и одним биметаллическим или в последнее время медным несущим тросом."
Вот и считай, если сечение 100 мм2, паралельно идут провода подпитки, но через допустимый ток для 100 мм2 не перепрыгнешь. На тяжёлых, для трогания и разгона, станциях одновременно касаются токоприёмника два, иногда и три, контактных провода
Petr Egorov
Электровоз мощностью 6000 кВт на постоянном токе потребляет из контактной сети ток 2000 А, а на переменном лишь 300 А
Влад Аухатшин
Елена М Так на переменном и вольтаж выше то понятно, но если электровозов сотни ходит, то какой ампераж там нужен...
Зависит от Нагрузки
Lilit Panoyan
не бойся ложись-и не заметишь пепла
Kerim Saduakasov
измеряется в кА, например мощность двигателей ласточки - 320-360 кВт, вот и считай
Мария Илюхина
Тысячи ампер. Пиковый и до десятков может доходить.
Erik Cartman
Сила тока зависит от сопротивления нагрузки. Её невозможно установить "по заводским параметрам".
Вадим Рощин
Витя Селиванов Однако у любого источника есть максимальная сила тока, номинальная и пиковая при КЗ.
Электровоз мощностью 6000 кВт на постоянном токе потребляет из контактной сети ток 2000 А, а на переменном лишь 300 А. Поэтому контактная сеть постоянного тока тяжелёя, имеет большое число проводов.
там вроде пульсация идёт 12 вольтовая их 12 вольт можно посчитать ампераж