Техника

может ли автомат не выключатся на даче из-за слабого напряжения (220-150v)

на даче загорелась проводка после автомата а автоматы не сработали 20А ОНИ ЕЩЕ НОВЫЕ. Я думаю что это из-за слабого напряжения. И могут ли грется контакты в распределительной коробке из-за слабого напряжения. дайте пожалуйста полное пояснения у меня чуть ребенок не сгорел!!!
Ekaterina Dolbik
Проводка у вас загорелась, видимо, не из-за короткого замыкания, а из-за плохих контактов в коробке или розетке. Автомат при этом может и не сработать, т. е. не отключиться.
Если у вас напряжение падает до 150 В, то, конечно же, и ток короткого замыкания может быть недостаточным для быстрого отключения автомата.
На будущее, берите автомат с характеристикой расцепителя В и поставьте ещё УЗО, и проложите трёхпроводную систему.
Нургазы Талантбек Уулу
Лучший ответ
Не нужно ставить автомат на 20А на даче Вам вполне достаточно и 10А, ну в крайнем случае на16А.
Ириша Мусаелян
дело не в автоматах. Дуракам стеклянный фуй не на долго!
Физику в школе проходят!
Елена Кашина
Нет! Точнее напряжение у вас на даче незначительно около процентов 10, не более ниже нормы, что абсолютно несущественно. В автомате должно стоять две защиты. От тока короткого замыкания и от тока перегрузки. Возможны варианты когда установлена только одна. нужно смотреть конкретно.
Контакты могут греться если сам по себе контакт плохой и не плотно прижимаются друг к другу. Либо когда ток нагрузки превышает допустимой ток самой проводки !

В данном случае защита от тока короткого замыкания сработала бы только тогда когда провода расправились и между собой перемкнула фаза и ноль.

Если не сработала защита от тока перегрузки, либо она вообще отсутствует в автомате. Либо автомат выбран неверно и завышена уставка по току перегрузки.

На будущее для защиты от возгорания проводки, ставить вместе с автоматом еще и УЗО. устройство защитного отключения. Есть все ив одном корпусе называется либо АД 12, либо АВДТ.

Сработает в любом случае, при неисправной проводке, даже если защиты выбрана неправильно, плюс защитит от поражения от электрического тока при прикосновении к оголенному проводу !
Анжела Паукова
Отсечка автомата устанавливается по ТОКу, напряжение не влияет на срабатывание. Две причины возгорания:
- слабая проводка, плохие соединения (загораются при меньшем токе, чем у автомата)
- Неисправный автомат, либо ток его срабатывания выбран неверно (25А и - выше)
Повсеместная роковая причина того, что автомат не срабатывает, а проводка загорается, следующая.. . Как правило, дачники устраивают на дачах порталы из старых ржавых труб для виноградников или вьющихся растений. Опоры заглубляют в грунт. По таким порталам прокладывают одножильные провода 220 в. Эти опоры никто и нигде не зануляет. В результате короткого замыкания через заземлённую, но не занулённую опору протекает ток к. з. достаточный для возгорания проводки, но недостаточный для срабатывания автомата. Пэтому ПУЭ гласит - заземление без зануления запрещается!
Fevse @
Нет-напряжение не при чём. Автомат не сработает .если не было тока короткого замыкания. Т. е. провода горят, а замыкания нет. Но причиной может быть и неисправный автомат, т. е. он не сработал .когда обязан был это сделать. Современные автоматы очень низкого качества. Что бы компенсировать этот недостаток. сейчас ставят по 40 автоматов на дом-хоть один, да сработает.
Новые автоматы не гарантия их работы. Автоматы могут не сработать и исправные, если петля фаза-нуль не будет соответствовать нормам. Нагреваться контакты в распределительной коробке могут из-за плохого соединения . Данные измерения и осмотр вам может провести электротехническая лаборатория.
Здесь могут быть несколько причин.
1. При 150 в. срабатывание автомата не гарантировано, так как расчёт произведён при 220 в.
2. От подстанции до вашей дачи очень далеко или сечение проводов занижено. Ток короткого замыкания не достаточен для срабатывания автомата.
3. Сам автомат испорчен.
4. Соединения проводки слабые и не могут пропустить ток к. з. достаточный для срабатывания автомата.
Вася Ганеев
ну, автоматы на 20 А ампер не бывают, а бывают 10 А, 16 А или 25 А ) Наверно у вас стоит на 25 А... что слишком много для дачи!

А причем тут напряжение, он предназначен для тока и срабатывает при перегрузке или КЗ.... сработает когда будет + 26 А.... А вас наверно плохой контакт, или сам автомат бракованный .

а для дачи достаточно 2 по 10 А
Могут, если ток к. з. не превысил ток отключения автомата. На линии или в ТП падение напряжения.
Плохие стыки проводов греются и при меньшем токе, поэтому может и пожар возникнуть. Наличие легко воспламеняющихся предметов увеличивает возможность пожара (тополинный пух, вата, паутина…)
В любом случае нужно обратится к электрику.