Техника

Какой велосипедный фонарь лучше?

1. Один большой светодиод примерно 1-1,5 см d. Освещает на 10 м
2. Стандартные 2-3 светодиода
Из виденных мной в продаже - никакой.
Те, что реально могут освещать дорогу в сумерках при движении со скоростью 10-15 км/час, стоят, как хороший велосипед.
Пока что единственное разумное решение, на мой взгляд, автомобильный держатель обычного фонарика.
Цены на хорошие ручные фонарики заметно дешевле, чем на вело-фонари, да и выбор заметно шире.
Обычный же фонарик лучше брать с одним мощным светодиодом - там, как правило, и источник тока стоит, а не просто баластный резистор, и оптика лучше проработана - всегда проще сформировать световое пятно из одного точечного источника, а не из двух-трёх-и более.
Есть, конечно, исключения, например качественные фонари на 3-5 мощных светодиодах, но они, опять же, стоят не сильно дешевле велосипеда. Полагаю, что потратить 8000 на фонарик + пару тысяч на аккумуляторы и зарядное устройство Вы едва ли захотите.
Marco Marco
Лучший ответ
1-1,5 см Такой размер обычно у 10 Вт-ного

Смотри световой поток, бо сами светодиоды могут быть очень разными
При одной и той-же потребляемой мощности могут светится очень по разному
Например 1 Вт может выдавать от 20 до 90 Лм в зависимости от производителя и модификации
Уважающий себя производитель указывает поток фары.
Нормальное соотношение
1 Вт -- 80..90 Лм
3 Вт-- 150..170 Лм
2--3 светодиода. Один освещает вдаль, другой -- вблизи.