Техника

транзисторный УМЗЧ на транзисторах одной структуры.

Поискал в интернете, и подобных схем нашел очень мало. Буквально две. Обе - cjdctv не впечатляющие. Понимаю, сделать такой усилитель трудно, трудности объективные и мне хорошо понятные, но вдруг кто-то сделал?
Есть ли такой, какой можно хотя-бы сопоставить скажем, УМЗЧ на TDA2030. Трансформаторные не интересуют.
имеются в виду выходные транзисторы одной структуры? с однополярным питанием схем полно - с одним но.. .в предконечнике транзисторы разной структуры . http://cxem.net/sound/amps/amp59.php ну или так . играет отменно - пробовал лично
Татьяна Хихлач
Лучший ответ
Да, такие схемы есть. В основном - это те же схемы усилителей с выходными каскадами на транзисторах с РАЗНОЙ структурой, но на составных транзисторах. При этом выходной транзистор одного плеча собирается по схеме Дарлингтона (с раскачкой и выходным транзистором одной структуры) , и, соответственно, имеет "итоговую" структуру ту же, что у обоих транзисторов. Второе же плечо собирается по схеме Шиклаи (на транзисторе раскачки с другой, по сравнению с выходным транзистором, структурой) и имеет "итоговую" структуру транзистора раскачки. В результате, получаются два составных транзистора с разной структурой и, тем не менее, с одинаковыми транзисторами на выходе

Ес-сно, таким каскадам свойственны все недостатки соответствующих схем составных транзисторов.

К сожалению, копнуть схемы сейчас не могу. В журналах "Радио" их в своё время было полно.. . Особенно во времена германиевых транзисторов, когда найти мощный транзистор структуры n-p-n было просто нереально. Но и позже появлялись. Соответственно, и сравнительные характеристики привести, не найдя схем, тоже не очень реально. Помню только, что подобные усилители иногда стояли даже в аппаратуре 1-го класса 80-х гг (ес-сно, уже не на германии - типа, с двумя КТ805А в выходном каскаде).
Светлана Сазыкина Про такие знаю. Про квазикомплементарные выходные каскады тоже знаю, сам собирал такие. И про класс А, где один из транзисторов является источником тока для второго, заменяя нагрузочный резистор, тоже имею представление. Но интересует АБ и настоящий пушпулл на транзисторах одной структуры (пусть разных по мощности) без пар Шиклаи.
лукин прав. но "поднять большую мощность" не получится. есть схема (долго искать) где выходные транзисторы стоят паралельно с сопротивлениями в цепи эммитера. штук 10. копать нужно схемы старой аппаратуры на транзисторах п214 и подобных. в журналах радио. сейчас такие схемы не используют.
Коля Титов
Усилитель класса А - один транзистор - одна структура, Вот ответ на вопрос. Если серьезно СТК4048 (на латиницу первые 3 буквы исправь, микруха очень поверь, )