Техника

Где можно узнать точное время?

Ольга Семенова
time.yandex.ru
Жолболду Илиясов
Лучший ответ
на компе нижний правый угол
Archil Xachapuridze
В любом GPS-приёмнике есть очень точное время.
тебе к ГРИНВИЧУ
Anna Filipenco
По солнцу луне и звездам - самое точное.
После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
У меня спутниковая тарелка (ХотбЁрд, Сириус) Эфирное аналоговое ТВ. Два цифровых эфирных тюнера (7 каналов ТВ + 3 радио) . Аналоговый эфирный бытовой приЁмник. Телеграфного приЁмника, позволяющего принять RWM 4996 который можно было бы принять за эталон, ни синтезаторного, ни ГПД-шного к сожалению нет (Волна-К на даче) . Так вот, во время передачи сигналов точного времени "... последний шестой сигнал.. . и т. д. ) ВСЕ эти источники воспроизводят их (сигналы точного времени) с интервалами ДО НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД!! ! Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами. Сначала я связывал это с различным быстродействием своих приЁмных устройств, но когда обнаружил, что сигналы принимаемые по аналоговым каналам (873 кГц "Радио России"; 549 кГц "Маяк") тоже не синхронны, и не всегда опережают даже сигналы со спутника, которым только на преодоление расстояния порядка 60-64 тысяч километров требуется около 0.2 секунды плюс цифровая обработка, как минимум в двух местах понял, что они (сигналы точного времени) тоже не изначально аналоговые, а поступают на местный передатчик в цифровом виде, на как на фм радио крутят .mp3. Короче, пока есть станции передающие эталонные сигналы частоты и времени - ещЁ можно как-то определиться имея телеграфный приЁмник. Конечно, сию поступит мнение, что в быту несколько секунд не важны и я не могу с этим не согласиться. Но пробема-то остаЁтся. Может быть поэтому радиостанции перестали извещать, как в прошлом веке: "ПередаЁм сигналы точного времени. Начало последнего шестого сигнала соответствует: в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь. "... "Кто не успел проверить часы повторяем... "
Ali Cebrailov
В любой поисковой строке наиать: точное время. И в каком городе.)