Техника

Трудно ли потопить авианосец?

Вокруг авианосной группы постоянно патрулируют самолёты ДРЛО («летающие радары») . Их боевой радиус 300 км (плюс 500 км — радиус обнаружения) . Грубо говоря, если вы что-то пытаетесь предпринять авиацией или надводными кораблями, вас засекут километров за 800 от авианосной группы. Сверхзвуковых противокорабельных ракет такого радиуса у нас нет, крейсерская скорость самолётов — дозвуковая. В общем, у американцев будет почти час времени, чтобы предпринять ответные действия.

На авианосце 48 истребителей-штурмовиков FA-18 с боевым радиусом более 1000 км.

Первый вариант атаки. Наши надводные корабли на скорости 30 уз попытаются приблизиться к авианосной группе на дальность стрельбы противокорабельными ракетами. У авианосной группы такая же скорость, так что при желании она сможет удержать дистанцию. В это время FA-18 перехватывают наши корабли. В общем, атака безрезультатная, а потери в кораблях с нашей стороны могут быть значительные.

Резюме: надводные корабли в борьбе с авианосцами штука вполне бесполезная.

Вариант 2. Авианосец атакуют бомбардировщики с крылатыми ракетами + истребители сопровождения. Истребителей сопровождения должно быть штук 100, чтобы обеспечить численное превосходство над FA-18, которые попытаются перехватить бомбардировщики. Это значит, что дело должно происходить где-то у наших берегов, чтобы поблизости был аэродром, т. к. авианосцев, чтобы поднять 100 истребителей, у нас нет, а быстро дозаправить в воздухе такую уйму авиации трудно.

Вероятно, пользуясь численным превосходством, наши посшибают все FA-18, а те, в свою очередь, посбивают ракетами какую-то часть наших бомбардировщиков. Это уже будет успех операции, т. к. без штурмовиков авианосец превращается в плавающий амбар, и топить его большой нужды нет. Если же мы попытаемся продолжить операцию, то сможем подлететь к цели километров на 200 (радиус действия зенитных ракет «Стандарт» с эсминцев/крейсеров сопровождения) и пустить противокорабельные ракеты. Тут всё зависит от количества пущенных ракет. При скорости 2,5 М противокорабельная ракета покроет 200 км за 4 минуты. Полагаю, если ракет пустят штук 50, а в сопровождении авианосца 2 крейсера и 2 эсминца, то авианосцу с большой вероятностью будет кирдык.

Короче говоря, вариант 2 вполне оптимистичный, и по этой причине американцы вряд ли его допустят. Ну не попрут они своими авианосцами в зону действия нашей базовой авиации. Вокруг России и без того полно НАТОВских аэродромов. Явный недостаток этого способа — нужно очень много самолётов.

Вариант 3. Подводная лодка всплывает в 100 км от авианосной группы и даёт залп 24 ракетами. Вероятность потопления авианосца большая. Могут быть неприятности в виде противолодочных вертолётов с авианосца или базового патрульного самолёта, который окажется в этом районе, но искать лодку на таком удалении от авианосца дело крайне хлопотное.

Как мне кажется, наиболее реальный способ потопить авианосец, в случае, если он сам не нарывается.

Есть более экзотические способы. Скажем, у китайцев есть противокорабельные баллистические ракеты. Американский авианосец подходит к берегам Тайваня, тут — бац! — обострение отношений с континентальным Китаем. Американцы совершают какой-то недружественный шаг (например, атакуют китайские корабли в Тайваньском проливе) и ловят баллистическую ракету. Защититься от неё нечем, главное чтобы китайцы попали (какова точность этой ракеты — не знаю) .
Петров Александр
Лучший ответ
Svetlan@ ... Вот это диссертация!++++++++++
А что бы китайцы попали,мы им должны помочь!++++++++++
Вообще есть ещё один способ потопления.Ток не знаю действенный ли.Корабли проходят проливы по определённому фарватеру,Вот в него и можно заложить глубинные бомбы или затопит баржу со взрывчаткой ,И рвануть когда проходит авианосец..Я думаю -сработает.
Наталья Шаталова При стрельбе на большую дальность (более 200 км), ракеты поднимаются на высоту порядка 14000-17000 метров и выполняют большую часть полета на ней, чтобы снизить сопротивление воздуха и увеличить радиус обнаружения целей ГСН[3]. Обнаружив цель, ракеты самостоятельно проводят идентификацию, распределяют между собой цели и затем снижаются до высоты в 25 метров, скрываясь от радаров корабля-носителя, после чего следуют на малой высоте с выключенными ГСН, включая их вновь лишь непосредственно перед атакой.. Атака на соединение организуется так, что поражение второстепенных целей происходит только после уничтожения приоритетных, и таким образом, что одна цель не атакуется более чем необходимым для ее поражения числом ракет. При этом ПКР используют запрограммированные тактические приёмы уклонения от огня средств противовоздушной обороны, а также применяют бортовые средства радиоэлектронного противодействия.
Наталья Шаталова «Шквал» - скоростная подводная ракета (ракета-торпеда). Предназначена для поражения надводных и подводных целей.
Входит в состав комплекса вооружения, размещаемого на надводном корабле, подводной лодке или стационарной установке.

Высокая скорость движения (до 500 км/ч, в зависимости от плотности водной среды) торпеды была получена за счёт применения подводного реактивного двигателя, работающего на гидрореагирующем твёрдом топливе, которое обеспечивает большую тягу, и движение ракеты в кавитационной полости (воздушном пузыре), что снижает сопротивление воды.
Юридический Центр Доминат Прикольно читать это всё,сударыня.Особенно когда знаем случаи всплытия советско-российских АПЛ прямо посреди ордера АУГ наших матрасных друзей.
иди служить на флот
там расскажут
Тебе - пара пустяков. Можешь просто лбом протаранить.
Zhansaya Zhan
прямым ядерным ударом.
Олег Пальчиков
2-3 ракеты "Гранит" если с осколочно-фугасной БЧ а вот если с ядерной то хватит и одной...
Горелов А.а .
Aslan Kurmashev Ну не знаю...
У нее максимальная скорость 2,5 Маха. Для современных ПВО - семечки.
Горелов А.а . Значит плохо дело...(
Горелов А.а . X-15c? или X-45
Пожалуй только торпедой с АПЛ
Это-очень просто!!!! Нужно принять на службу мичмана ВМФ СССР!!!!
Роман Махов
Ракетой -топили эсминец в Фольклендской войне. А авианосцы нет.
А зачем его топить? Достаточно тактическим ядерным зарядом снести с верхней палубы всё,что там понастроено и авианосец превращается в большую бесполезную баржу. Из 24 Гранитов, запущенных с батона с расстояния в 100-1500 км, один по любому долетит.
Не просто-видал какое у него сопровождение?? И вся эта армада служит для защиты авианосца. Возможно что и были случаи .но я таких не припомню.
Виталя Коротков В Пёрл-Харборе должно быть.
Трудно.
Но можно.

17 сентября авианосец «Корейджес» , вышедший в свой вто­рой противолодочный поход, находился в 350 милях от мыса Лендз Энд. В 18.00 авианосец был замечен подводной лодкой U-29. В этот момент 2 из 4 эсминцев сопровождения отдели­лись, чтобы помочь торговому судну. Только через 2 часа под­водная лодка сумела выйти в атаку, и то лишь потому, что авианосец развернулся против ветра, чтобы принять самолет. U-29 выпустила в него 3 торпеды, 2 из них попали в цель. Через 15 минут «Корейджес» затонул, унеся с собой 519 офи­церов и матросов из 1260 человек экипажа. «Корейджес» стал первым авианосцем, потопленным в этой войне, который погиб всего через 2 недели после начала военных действий.
Ольга Блумберга Раз!!!!+++++++++++++++++++++
Ещё как трудно - почти никому после 2 мировой не удавалось.
Спроси по другому - трудно ли потопить пару миллиардов долларов - и все станет ясно
Пётр Лунёв
трудно конечно - там сильная ПВО