Телефон упал в лужу 2 дня назад. Батарею сразу достали, разобрали максимально (только шлейфы от плат не отклеивали) , ватой протерли, сушили два дня при комнатной температуре.
Есть бутылка водки. Стоит ли теперь детали в водку окунать, и потом опять сушить? Или сразу собирать и пробовать включить ?
Техника
Стоит ли телефон окунать в водку после падения в воду ?
нет, не надо. это в спирт (или иной быстросохнущий растворитель) окунают, чтобы вода в спирте растворилась, и на деталях остались только капли спирта, а он сохнет быстро.
А водка сохнет не очень быстро.
2дня при комнатной температуре - может и не высохнуть. Если есть возможность, посушите ещё, я сушил при 50 градусах сутки.
В мастерских проводят чистку телефонов ультразвуком в жидкости, тогда все соли/окислы отделяются. Но часто этого не надо - и так заработает.
Удачи!
А водка сохнет не очень быстро.
Удачи!
Всё очень просто - если лужа была грязная, и грязь осталась на платах - их нужно ПРОМЫТЬ. Водкой или водой - не имеет значения.
Если платы чистые - то вроде и не нужно.
Промывать спиртом (СПИРТОМ, а не водкой) имеет смысл если только есть водонератворимая грязь - а откуда она в луже.
Ну и промывка спиртом для плат - абсолютно безопасна, их при производстве промывают не раз, и не только спиртом. Вот про микрофон с динамиком не скажу, там могут быть бумажные мембраны.. . хотя в телефоне - вряд ли.
Я свой после моря два дня в мартини отмачивал. Работает.
Ну разве для поминок
лучше в лимонад
Ни в коем случае! Даже чистым спиртом протирать не вздумайте. Я свой нетбук вылечил средством contox-10.
Нив коем случае нельзя мочить телефон у водке. 1 спирт растворитель и может растворить какие либо защитные плёнки и оно начнёт ржаветь и зеленеть. Можно легонько ещё прогреть телефон. У 2 литровых бутылки налить горячей воды накрыть рушником и положить на него детальки телефона. Они прогреются гдето до 60-70 по цельсию. Остатки воды полностью уйдут из микрофона и других пустых деталей. И можно акуратно всё собрать отбратно. Вставляете батарею и включаете телефон если он сразу не заработает то пусть ещё сушиться денёк потом надо все шлейфы достать и вставить обратно. (окислы сошкрябаются) и вновь включить телефон. Если не заработает тогда в ремонт. Такие вещи как спирт или сахар и подобные рецепты не применяйте?
скорее так: "Стоит ли телефон окунать в ПИВО после падения в водКу? "
Сан Саныч Сан Саныч
Градус понижать нельзя!
Лучше в спирт, он частично заберёт воду
ну конечно перед включением тщательно просушить
Дать полность просохнуть частям еще пару дней и если не окислятся, то можно пробовать собирать