Техника

Почему пища не пригорает, если для её приготовления используют посуду со специальным тефлоновым покрытием?!

Почти 50 лет человечество пользуется таким достижением цивилизации как антипригарное покрытие. Сковороды, к которым пища не прилипает и на которых не пригорает даже без масла, на протяжении полувека занимают своё законное место на кухнях образцовых хозяек. Однако в последние годы мы всё чаще слышим порицания в адрес традиционных антипригарных покрытий.

И упрёки эти, к сожалению, небезосновательны. В ходе научных экспериментов было установлено, что перфтороктановая кислота, содержащаяся в стандартном антипригарном покрытии сковороды, имеет опасный канцерогенный характер.
Вредно ли тефлоновое покрытие?

Антипригарное покрытие Тефлон - самое популярное на сегодняшний день антипригарное покрытие. Этот материал за свою уникальную скользящую природу попал даже в Книгу рекордов Гиннеса.

Посуда с тефлоновым покрытием очень удобна в эксплуатации: на ней можно готовить еду без добавления жиров, её очень легко мыть.

Однако тефлоновое покрытие в своём составе содержит токсические вещества, которые при перегреве посуды начинают выделяться в воздух и пищу. Влияние 98% из этих веществ на здоровье человека до сих пор не изучено. Но достоверно известно, что все вещества, которые выделяет тефлон при перегревании, обладают нехорошей способностью накапливаться в организме человека.

Кроме того, в ходе непреднамеренного эксперимента на домашних попугайчиках было установлено, что птицы погибают, надышавшись токсичными газами, которые тефлоновое покрытие выделяет при нагревании свыше 200 градусов.

Мельчайшие частички, выделяемые тефлоном при перегреве в воздух, могут привести и к ухудшению самочувствия человека. Надышавшийся тефлоновым «жаром» человек испытывает то же, что и тяжело больной.
Дмитрий Кушнирюк
Лучший ответ
Вот по этому то и не пригорает...
Артём Бруг
Свойства такие у этого покрытия.
Потому что для её приготовления используют посуду со специальным тефлоновым покрытием...