А собственно саму полную мощность счетчик не показывает? Расчет то в общем то не сложный.. .
Да! Эта формула - все что вам нужно чтобы посчитать полную мощность из активной и реактивной.
Пусть вас не волнует то, как подключены счетчики - трансформатор тока используется для того чтобы:
1. Развязать силовую и измерительную схему (счетчик включенный напрямую в силовую сеть - не есть хорошо)
2. Трансформатор тока, за счет коэффициента трансформации позволяет использовать компактную измерительную аппаратуру, рассчитанную на токи в сотню раз меньше номинального тока в сети (то есть допустим у вас автомат на 400А, при полной загрузке по всем трем фазам - на нем в среднем 380А - а через счетчик, подключенный через ТТ, с коэффициентом 1/125 идет ток в 3А - разница очевидна)
Итог:
Так как счетчик это такая штука, которая устанавливается с целью считать и показывать Вам потребленную мощность - то собственно счетчик и показывает Вам РЕАЛЬНУЮ мощность, которая не нуждается в пересчете с учетом коэффициентов трансформации (счетчик сам перемножает те значения которые через него проходят на коэффициент трансформации ТТ, сам коэффициент вносится в счетчик при его установке)
То есть чтобы получить полную мощность - вам нужно сложить квадраты активной и реактивной мощностей, а потом взять корень этой суммы.
Могу даже смысл формулы объяснить - S(полная мощность) - это векторная величина - треугольник мощностей (активная, реактивная, полная) - это прямоугольный треугольник, в котором P и Q - катеты, а S - гипотенуза - если знаете геометрию то помните что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, соответственно гипоненуза = квадратному корню из суммы квадратов катетов.
Техника
электрики, энергетики кто там этим должен заниматься помогите
Разницы нет
Любовь Гурьева
как это разницы нет в какой последовательности делать?)))) есть разница помножьте 10 на 40 к примеру и извлеките корень будет 20, а если из 10 сначала корень , а потом помножить то будет примерно 126.49
Ersultan Kalabai
Вы не дружите с арифметикой. Если,к примеру P=3. Q=4 и k=40,тоS=40*sqrt(9+16)=40*5=200 или по другому S=sqrt{(40*3)^2+(40*4)^2}=sqrt(14400+25600)=sqrt40000=200
Умножаем на коэффициент трансформации, складываем мощности порознь (P, Q) затем по приведенной формуле. Не ошибетесь. Разница будет, если коэффициент трансформации окажется разным.
Ersultan Kalabai
Интересно знать,каким образом коэффициенты трансформации окажутся разными?
Любовь Гурьева
коэффициент трансформации на всех счетчиках одинаков кроме одного , все учтено счетчики не разные для мощностей в одном все показания разных мощностей акт и реактивной
Любовь Гурьева
коэфициенты окажутся разными если ТТ (трансформаторы тока отличны друг от друга )))) например 250 \5 или 200\5 коэфициенты разные соответственно 50 и 40
Ирина Коновальчук
Да-да! Умножьте количество энергии подсчитанное счетчиком на коэффициент трансформации)))) ну там например 1000квт/ч на 200)))) Предприятие должно было заплатить 5000р за электричество, а заплатит 1000000р :) Энергетики будут рады!
Ersultan Kalabai
Где это вы видели такой узел учета,чтобы один 3-фазный счетчик имел шесть ТТ,да еще с разными коэффициентами тр-ции?