Техника
почему вода гасит огонь?
опускает температуру окисления вещества, которое горит. вода испаряется и забирает тепло.
Она его выпивает!
. Дело в том, что огонь горит только на воздухе. Но стоит ему «перекрыть кислород» , и он начинает «задыхаться» и, в конце концов, гаснет. Поэтому неважно, чем тушить огонь – сухим песком или мокрой водой. Главное – перекрыть доступ кислорода. Вода же, попадая в огонь, превращается в пар. При этом она отнимает у огня много теплоты. Кроме того, густые клубы пара оттесняют воздух, и без него огонь затухает.
Вода используется для тушения большинства пожаров. Водой нельзя тушить горючие жидкости и электроприборы.
Пена используется для тушения горючих жидкостей. Но ее нельзя использовать для тушения электроприборов.
Сухой порошок и газ галон применяется для тушения горючих жидостей и
электроприборов.
Это бывает не всегда Например
горение тантала (Та-е горения 3000-6000гр. реагирует с водой) Заливаешб водой идет синий с красным дикий плазменный огонь-вода разлагается. водород сгорает.
На столь простой вопрос не всегда умеют правильно ответить.
Во-первых, прикасаясь к горящему предмету, вода превращается в пар, отнимая при этом много теплоты у горящего тела; чтобы превратить крутой кипяток в пар, нужно впятеро с лишком больше теплоты, чем для нагревания того же количества холодной воды до 100 градусов.
Во-вторых, пары, образующиеся при этом, занимают объем, в сотни раз больший, чем породившая их вода; окружая горящее тело, пары оттесняют воздух, а без воздуха горение невозможно.
Чтобы увеличить огнегасительную силу воды, иногда примешивают к ней.. .порох! Это может показаться странным, однако это вполне разумно: порох быстро сгорает, выделяя большое количество негорючих газов, которые, окружая собой горящие предметы, затрудняют горение.
Есть хороший сайт для таких вопросов http://potomy.ru/world/1458.html
Потому, что она лишает его кислорода, необходимого для горения,
Для возникновения реакции окисления (горения) необходимо 3 фактора:
1 Горючее вещество
2 окислитель (чаще всего кислород воздуха)
3 температура большая чем температура воспламенения горючего материала.
Вода, при попадании на горючее вещество, смачивает его, то есть создает на поверхности тонкую пленку, которая препятствует контакту горючего вещества и окислителя, но это происходит не со всеми веществами.
Керосин, бензин, масла имеют меньшую плотность, чем вода. поэтому они не тушатся водой, а всплывают на ее поверхность и продолжают гореть. Так же стоит отметить, что вода УСИЛИВАЕТ горение магния, и щелочных металлов, поэтому их тушат специальными пенными составами.
1 Горючее вещество
закон природы