Техника

Как провод одевают в изоляцию?

И ещё, как их скручивают перед этим? Например витую пару как изготавливают?
Stas Chuev
Агрегат этот называется шприц-машиной. Насадки на мясорубки для выдавливания теста видели? То же самое и в этой машине. Вязкий полимер или резиновая смесь подаются под давлением в кольцевой канал, а по центру уже заряжена металлическая жила провода. Жила движется между катушками со скоростью истечения полужидкой изоляции, которая, выходя в виде трубочки, на выходе мгновенно слипается с металлом, а дальше уже идет вместе с ним, по пути остывая и твердея. Если нужен второй слой изоляции (кабель) , то стоит вторая шприц-машина, куда уже заряжено нужное количество проводов в первичной изоляции, чем-нибудь покрытых для предотвпращения прилипания внешней изоляции к внутренней. На шприц -машинах делают всевозможные трубки, шланги, прокладки (для автомобилей, холодильников и проч.) , ПВХ-профили для окон. Есть даже шприц-машины, выдавливающие металл (свинец, алюминий) !
Скручивают провода на почти тех же машинах, что и веревки, а также тросы. На вращающемся колесе укреплены катушки с проводами, которые надо скрутить. Колесо вращается, провода скручиваются и наматываются на приемную катушку.
Balkumyz Khassenova
Лучший ответ
На специальных машинах для переработки пластмасс, называются экструдеры. А скручивают перед подачей в экструдер на спец. приспособе. Там можно скрутить что угодно и как захочешь!
Никита Шараев
при изготовлении сначала каждый провод в отдельности на специальном станке заливается винилом, потом провода по цвету скручиваются в пары потом цветовые пары скручиваются в единный пучёк и заливаются винилом всё это производится на сложном технологическом оборудовании на специализированных заводах.