Техника

Могут ли (чисто механически) кварцевые часы повернут свой ход в другую сторону?

Вопрос к реально разбирающимся в технике. На одном сайте прочитала, что у одной женщины, часы, после смерти мужа, стали ходить в другую сторону. Я так понимаю, что это помешательство... Но всё же... Ведь это явление видели и другие люди, кто посещал этот дом. Мне интересно мнение именно часовых механиков, ну или просто людей, близким к технике.
Конешно не могут, под кварцевыми понимается что имеется генератор с кварцевым резонатором с высокой точностью, а шестеренки двигает в старых часах пружина а в новых шаговый двигатель, чтобы часам двигаться в обратную сторону то должна в первом случае пружина не разжиматься а наоборот сжиматься, а во втором магниты на шаговом двигателе должны сменить свои полюса, тоже невозможно. Короче сказки для особо впечатлительных.
Антон Кинёв
Лучший ответ
Артём Барбашов А магниты могут по каким либо причинам сменить свою полярность?
Я тоже в эту историю не особо верю. Но у этой тётки есть подружки, кто был у неё в доме и реально подтверждают сей факт. Да и на ю-тьюбе много сюжетов с подобным... Чертовщина какая то паранормальная....на фоне трагедии в этой семье.
только если их завести в северном а пользоваться в южном полушарии
M*
Mansur ***
Кварцевые часы.... те же МЕХАНИЧЕСКИЕ.... если в НАЧАЛЬный момент запуска-шаговый двигатель толкнуть в обратную сторону-ТЕОРЕТИЧЕСКИ -стрелки могут пойти и в ОБРАТНУЮ сторону.... такое же -наблюдается даже в ОДНОцилиндровых бензиновых двигателях ( например на мотоциклах ИЖ-Планета 5)...при непрогретом двигателе... мотоцикл СКАЧЕТ назад и ГЛОХНЕТ.... из-за разницы в передаточных числах ПЕРВой передачи и ЗАДней.... (ошибка зацепления шестерен... и КШМ-отрабатывает как бы ЗАДНИЙ ход....)
нет, невозможно. это невозможно механически, конструция не даст и электрически. а женщина на 100% фантазирует. если начнут обратно идти то только после удара и не идут по секундам, а просто бегуг, лично проверял. но двигатель работает за щет перемены полюсов.
Farrukh Davlatov
Новости для домохозяек?
Нет.
V*
Veronika ***
нет
**
***** *****
Нет и вот почему - там стоят храповики - собачки такие - шестерёнка двигается только в одну сторону.
Такой же принцип приблизительно в электро механических счётчиках эл. энергии.
Стоит собачка на младшем разряде и считает только в одну сторону.
Марина Доля