Реактивный двигатель засасывает воздух в огромных
количествах, но влажность воздуха и дождевые капли, как правило, ему не мешают.
Объясняется это двумя факторами: Во-первых, почти во всех современных самолетах
установлены авиационные турбовентиляторные двигатели. Воздух в них сначала
попадает в зону быстрого вращения, где основная масса капель дождя
отбрасывается в воздушный поток, проходящий в стороны от камеры сгорания.
Большая часть влаги, следовательно, в двигатель не попадает.
Во-вторых, объем воды в воздухе, даже в случае ливневых
дождей, относительно невелик по сравнению с количеством воздуха, который
засасывается в двигатель. Внутри же самого двигателя температура высока
настолько, что вода мгновенно превращается в пар, выбрасываемый вместе с
продуктами сгорания.
Однако во время взлета сильный дождь может представлять
определенную проблему. Влага может повлиять на величину развиваемой двигателем
мощности, что будет иметь решающее значение при взлете. При сильном ливне взлет
отменяется. Но если в дождь слабый, пилот перед взлетом нажимает кнопку «Мокрая
взлетно-посадочная полоса» , бортовой компьютер самолета начинает автоматически
форсировать мощность двигателя для компенсации сложных условий взлета.
(Источник: http://interesayt.ru/nauka-i-tehnika/strashen-li-reaktivnomu-dvigatelyu-dozhd.html).
Техника
Почему реаетивным двигателям в самолете не страшен дождь) ?
Владесик ******
Спасибо. Интересно!
Евгения Корево
Даже и не задумывался раньше! ?
В камере сгорания очень высокая температура, вода просто испаряется. Ему даже это хорошо, в жару часто при запуске двигатели поливают (в детстве всегда удивляло зачем у Ан-24 при запуске техник шлангом из поливалки на двигатель воду льет) , в жару плотность воздуха низкая, а вода испаряясь охлаждает его облегчая запуск.