Техника

Вопрос электрикам, прокладка кабеля0,4кВ (4х16), и создания запаса в виде бухты (несколько витков) . Можно ли и что будет?

Разъясняю. Можно ли создать запас кабеля примерно 10 метров смотав его в бухту? Один электрик сказал что только змейкой без замкнутых контуров, т. к. кругом может превести к перегреву провода. Мол Индукция и т. д. Физику процесса не разъяснил. Мое мнение что можно поскольку 3 фазы, и его утверждение верно  для одной фазы. Разъясните кто в этом деле имеет опыт или теоретические познания.
Zheniskul Kalmyrzaeva
3 ф. цепь, будет в три раза больше разогревать "бухту" и при токах в кабеле более 20-50% номинала - КЗ, (зависит от плотности - виток к витку, их количества, качества изоляционного материала)
без нагрузки - разогрева не будет
Арман Байзаков
Лучший ответ
Zheniskul Kalmyrzaeva Ну во первых не согласен с вами в том что в 3ф в три раза сильнее. Фазы сдвинуты относительно друга и при симетричной нагрузке дают ноль. Во вторых в кабельных лотках часто укладывают достаточно много кабелей и они также создают переменное магнитное поле, ефект должен быть таким же по вашему. В третьих от КЗ существет защита-автомат. Т. е эфект возможен при большом количестве витков и больших номинальных токах. Спасибо
Да чушь это.
Сергей Дудич
отвечу так : по ПУЭ укладывать запас кабеля в виде колец ЗАПРЕЩАЕТСЯ. электрик грамотный правила знает.
вихревые токи возникают.
Дмитрий Алл
По правилам этого делать нельзя. На практике же , при условии что кабель будет нагружен где-то не более 50% ,применение этого способа возможно, как ВРЕМЕННОЙ меры. Но витки желательно делать ,по возможности, большого диаметра, и ни в коем случае не связывать их плотно. Можно между витками положить куски изолятора равной толщины , чем толще - тем лучше, подойдёт даже сухая доска, и только потом их стянуть для скрепления.
Нежелательно, иначе в бухте при больших нагрузках будет создаваться индуктивность и дополнительныйъ перегрев кабеля. Кстати поэтому кабеля первичных цепей питания сварочных трансформаторов рекомендуют растягивать вдоль помещения (улицы, цеха) а не наматывать в бухту, или на ручку транса.
Ainur Iskakova
У меня как то сосед купил удлиннитель и подключил к розетке. Провод в удлинителе был рассчитан только на освещение.
Провод (10 метров) лежал на полу бухтой.
Ну он сдуру и включил в него чайник на 3 квт. В итоге провод на местах стыков расплавился и замкнул.
За малым пожара не было.
Правильно тебе электрик сказал. Но на свой страх и риск можешь бухтой пробросить.