Техника

Можно ли на одну линию электрическую поставить 2 кондиционера по 12 000 ВТ каждый

Нет!
Если как вы говорите у вас провод "с мизинец"-это кабель сечением жил 3х2,5 мм\кв. Ну максимум 3х4 мм\кв.
То есть нагрузка на него максимальная 8 кВт (8 000 Вт).
А на 24 кВт вам надо кабель сечением жил 3х25 мм\кв.
А диаметром он как хорошая сосиска.
Это для однофазной нагрузки.
Если у вас кондиционеры трехфазные-немного другой расчет будет.Тогда скажете-посчитаем.

И вообще желательно их отдельными линиями вести.На отдельные устройства защиты.
Чтобы была селективность защиты-и при неисправности одного не потух другой.Или чтобы можно было отключить один для обслуживания не отключая второй.
Оксана Руденко
Лучший ответ
Фиг знает
12 кВт это промышленный кондиционер, наверняка 3-х фазный
если жила провода с женский мизинец то это не меньше 25 квадратов (я беру по минимуму)
Итого 24 кВт на 3 фазы выйдет почти по 14 А на фазу ---Ответ запросто

Нужны более точные данные
Так лучше не рисковать
Кто вообще дал доступ женщине к ПК? ;-)
12000 BTU или 12 000 Ватт? Если BTU, то два таких кондея на 24000 BTU будут кушать номинально 7 кВт суммарно.

P(kW) = P(BTU/hr) / 3412.142
Проводка на 7 кВт может иметь 3 фазы подключения, а может и одну. Какая у вас? Также важно сечение провода, который обязательно должен быть медным. Какое сечение провода у вас? Формулу сечения, надеюсь, не надо напоминать, школьное, как-никак.
Юлия Дьякова
Юлия Сазонова и даже еще меньше.
2 х 12 000 BTU перевести в ватты - это разделить примерно на 3. получится примерно 8 000 Вт.
но кондей это тепловая машина и получившиеся 8 000 Вт - это ватты "по холоду".
что бы перевести их в "электрические" еще на 2.5-3,0 делим. суммарно получим 3 КВт. ну или по 1,5 КВт на каждый кондей.

зы: у меня дома кондей самсунг, как раз на 12 000 BTU. в самую жару жрет максимум 1,2-1,4 КВт
Оксана Руденко Молодцы,мужики!
Сделали из женщины,"директора крупного мегамаркета" домохозяйку,не умеющую нормально прочитать шильду (или паспорт) прибора...
Оксана Руденко Ну тогда вот здесь мужчины правильно по мощности написали.
Единственное на что я снова обращу ваше внимание-по возможности сделать отдельные линии на каждый агрегат.Вторая часть моего ответа.Прислушайтесь.Хуже не будет.
Удачи!
Анастасия Шестакова Ой, мне самой смешно и грустно от своего вопроса) Это как спросить в каком произведении Пушкина, Печорин бросился под поезд) . BTU, а больше ничего не знаю (
А на какую нагрузку рассчитана "электрическая линия"?
Юрий Шестаков
Анастасия Шестакова ой, а я не знаю, провод толстый, с женский мизинец. Простите, вот такая я...
А хоть десяток, если позволяет проводка.
Не советаю. Желательно отдельное питание друг от друга. Это будет безопасней и надежней. Если провод с мизинец, то этого мало, а если жила то впритык.
Нalina Aseeva