Техника
Правда, что телек-плазма имеет газ, и правда, что он недолговечный по-сравнению с ЖК?
Телик плазма действительно основан на инертном газе (собсно потому он и плазменный) , по поводу долговечности много споров (недоказано что ЖК долговечней все зависит от производителя) . Самый существенный минус Плазмы перед ЖК это энергопотребление (хотя можно экономить на радиаторе).
Физика издучения света в плазменных ТВ та же, что и в обычных газорязрядных лампах. Только не одна общая ртруба, а три ма-а-аленьких трубочки на каждый пиксель экрана.
Долговечность - вопрос длискуссионный. Да, у них есть эффект выгорания элементов, причёём неравномерного - степень выгорания зависит от яркости ДАННОГО ЭЛЕМЕНТА) , поэтому выгорание приводит к тому, что статическое изображение впечатывается в экран. Вот это как раз и является их самым неприятным свойством.
Ну вроде, по заявлениям Пионера и Панасоника, они научились с этим бороться, хотя в инструкциях по-преждему предупреждают, что нельзя подолгу держать статические картинки на экране (например, пауза при воспроизведении записи или когда телевизор используется как монитор компьютера) .
У ЖК тоже ограниченный ресурс, но там постепенное снижение яркости экрана происходит более-менее равномерно по всему полю и поэтому не так заметно.
Впрочем, и там, и там речь идёт о сроке в 10-15 лет, а за это время либо эмир, либо ишак...
жк работает около 5 лет
плазма года два и меньше
Плазменный ТВ лучше по многим характеристикам - это плюс! Но он менее долговечен, чем даже кинескопный ТВ, что бы не заявляли разработчики - это минус! Выбор за вами!
плазма более глубоки черный цвет опказывает, но SONY и PHILIPS отказались от производства плазмы из-за вредя окружающей среде!
Недолговечный, (если сравнивать с ЖК) что есть, то есть. Плазменные панели выгорают, только примерно 15-20 лет это не так уж и мало, имхо. Что-то наводит меня на мысль, что за это время купленная сегодня плазма морально устареет гораздо раньше, чем "состарится" люминофор.)))
Да, менее долговечен. 20 лет вместо 40... Скажите честно, у вас телевизор будет 20 лет стоять?
да это так
на ЖК для свечения каждой точки стоит свой транзистор, если один выйдет из строя то потухнет всего одна точка, а если навернется плазма -то весь телевизор на помойку
правда
вообще скоро прекратят выпуск плазменных тв
да, для процесса работы требуется газ, и он там есть, но насчет долговечности_все же неонки и с 40х годов работают (есть где_то в загажнике) , а вот жки.. . нет