Техника

Может ли Боинг 747 сделать бочку? Смотрел в фильме турбулентность

Elle Mur
вряд ли. как-то был такой вопрос про наши тушки - вроде у них не хватает амплитуды у механизации. Кстати, и из штопора их вывести невозможно.
Лариса Политова
Лучший ответ
Свалится сразу в штопор .
Grace T.
Здравствуйте!
Ваш вопрос аналогичен такому - "может ли телега, запряжённая лошадью, развить скорость 100 км/ч? " Конечно нет, эта "система" для таких скоростей не предназначена!
Дело в том, что каждый аппарат (и самолёт) предназначен для определённых целей. Пассажирские (а также транспортные) самолёты рассчитываются и строятся для задач спокойного равномерного полёта с минимальными перегрузкам и сохранности комфорта пассажиров (и соответственно сохранности грузов) . Эти машины не предназначены для резких манёвров, не выходят из штопора и пр. (см. рис. 1)
Поэтому критические режимы полёта, необходимые для резких манёвров в такие машины и не заложены по всем параметрам - аэродинамике, прочности, системам управления, размерам, массе, механизации крыла, характеристикам двигателей и т. д.
Поэтому те виды манёвров, которые по этим параметрам заложены в спортивные и военные самолёты (истребители, штурмовики) , не требуются для гражданской и транспортной авиации, а если спортивные и военные самолёты были бы ограничены характеристиками транспортных, то они не смогли бы выполнять своего предназначения, а т. к. они их должны выполнять и поэтому имеют другие характеристики (см. рис 2); по причине бОльшей манёвренности такие самолёты легче справляются с турбулентностью и сдвигами ветра в полёте!
Проще говоря - просто не может существовать некоего "универсального" самолёта для всех задач, аналогично нельзя соединить, например для поездки по дороге в одном аппарате свойства трактора (или многотонного трейлера) и гоночного автомобиля. Например, попытки на тяжёлом трейлере сделать на скорости такие манёвры как на гоночном автомобиле (что иногда пытаются делать горе-водители) оканчиваются плачевно!
Если в качестве эксперимента "попробовать" использовать транспортно-пассажирский самолёт для манёвров спортивного самолёта или военного истребителя, то такой эксперимент с высокой вероятностью закончился бы катастрофой. Поэтому такие эксперименты и не делают, это очень опасно.
Всего доброго.
Странно почему то рисунки устанавливаются только в новой версии Ответов. Жаль!
.
V. A.
может
Человек-паук по стенкам лазит, Супермен - летает. Что там еще в кино показывают...
Balashka ***
Не сможет, при критическом угле атаки может настать, как написали выше сваливание, а вот как раз таки из штопора вывести можно но это уже хитрости управлением ЛА надо знать