Техника

Детали Машин. Помощь! Материалы для резьбовых изделий???

И заодно "условия самоторможения и КПД винтовой пары"????
в учебнике Мархеля этого не нашёл. Заранее спасибо) )
Про винтовую пару Вам рассказали. А про материалы гуглиться отлично. Например, на первой же странице нашел низко- и среднеуглеродистые стали, по ГОСТу 1759-70 (сталь 10; сталь 35), латунь, бронзу. В точках соединения детали гальванизуют и покрывают другими металлами - я про цинковое или кадмиевое хромирование, хромовое или медное покрытие и т. д. Не забывайте и про инженерные полимеры (например, ZEDEX). Их пока в учебники не внесли, но уже активно используют. Правда, все больше в узлах трения скольжения, уплотнители, направляющие и т. п. Хотелось бы знать подробнее, что нужно. А про пластики можно почитать по ссылке ниже.
Саша Евтушенко
Лучший ответ
Если речь идет о винтовых механизмах (передача "винт-гайка") то:
1. Винты, как правило, изготавливаются без закалки из стали 40, 45, 50 или с закалкой в более ответственных конструкциях из стали У10А, 40Х, 40ХН, 50ХГ, 65Г и др. Лучшими материалами для изготовления гаек являются оловянистые бронзы: БрОФ10-1, БрОФ10-05, БрОЦС6-6-3. При малых скоростях вращения применяется антифрикционный чугун АВЧ-1, АВЧ-2, АКЧ-1 и АКЧ-2, а также серый чугун СЧ 18-36 и СЧ 21-40.

2. Угол подъема винтовой линии резьбы определяется по её среднему диаметру d2:

tg β = P*i/(3,14*d2), здесь P - шаг резьбы, мм; i - число заходов.

3. КПД передачи (без учета потерь в опорах) : η = tg β/(tg (β + ρ), здесь ρ - угол трения.

4. Для прямоугольных и трапецеидальных резьб угол трения ρ и коэффициент трения f связаны примерно такой зависимостью tg ρ = f

5. Если к механизму предъявляется требование самоторможения (например, в домкратах) , то угол подъема винтовой линии β должен быть меньше угла трения ρ

6. Коэффициент трения f и угол трения ρ в передачах стальной винт - гайка:

материал гайки - бронза оловянофосфористая - f=0,10 - ρ=5°43'

материал гайки - бронза безоловянистая - f=0,12 - ρ=6°51'

материал гайки - чугун антифрикционный - f=0,13 - ρ=7°20'

В расчетах принимается ρ≈6°, что соответствует коэффициенту трения f≈0,1.

Литература:

1. Справочник техника-конструктора. Самохвалов Я. А. , Левицкий М. Я. , Григораш В. Д. Киев, Техніка, 1978.

2. Муха Т. И. , Януш Б. В. , Цупиков А. П. Приводы машин. Справочник. Под ред. В. В. Длоугого. Л. , "Машиностроение", 1975.
Вы хоть представляете о чем спрашиваете. Это может быть дерево, пластик, цветные металлы, стали и сплавы.