Техника
вертолет на радио управлении, объясните пару фактов
на соосной системе винтов (два винта сверху) хвостовой винт вертикальный, это хорошо или нет, на других моделях хвостовой горизонтальный. что лучше, если например делать мертвую петлю?
Хвостовой винт, вращающийся в вертикальной плоскости, не имеет альтернативы
Марина Фарманян
обычно хвостом компенсируют основной ротор, чтобы вертолет не крутился, соосная система это решает, а горизонтальный винт его наклонят, зачем на соосную ставить вертикаль?
Настоящий вертолет с соосной схемой ВООБЩЕ не нуждается в хвостовом винте - все маневры выполнимы только на основных винтах. А модели подешевле делают с хвостовым винтом, ради упрощения механики. И этот винт - в горизонтальной плоскости. В вертикальной он не нужен даже на модели, т. к. развороты прелестно выполняются разбалансом скоростей основных винтов.
Насчет мертвой петли - это могут только дорогие модели, у которых больше чем 3 канала управления и есть возможность выставить отрицательный угол атаки. Не думаю, что твой вертолетик относится к такому классу. Не сделаешь на нем мертвую петлю. Впрочем.. . сколько он стоит?
Марина Фарманян
15000р он стоит, и про развороте вокруг оси хвостовой включается а когда просто летает он не крутится.
соосная система имеет ряд преимуществ, в частности, подъемная сила выше процентов на 10, но есть и недостатки: при очень крутых виражах, особенно на мертвой петле, случается перехлест лопастей, крутящихся навстречу. вертолету кирдык сразу. Есть и видео таких аварий.
Соосная схема винтокрылой машины - яркий пример тому вертолет Ка-50 "Черная Акула", у него сзади нет винта, но есть вертикальный руль. . На схеме Юрьева с автоматом перекоса сделать мертвую петлю можно только на очень мощном вертолете с хвостом-балкой с рулевым компенсирующим винтом.. . Есть такой момент, два пропеллера вращаются противоположно друг другу компенсируя реактивный момент.. . но и там есть автомат перекоса Юрьева
Добавлю:
Сейчас стали делать игрушки с настоящим винтом компенсатором, например в Германии такое производство Ми-8 поставлено на поток...
Добавлю:
Марина Фарманян
да, но на настоящих машинах лопасти крутятся что дает крены во все стороны, чтобы летать не только вперед. на игрушках для этого стоит горизонтальный на хвосте, но на одном из вертолетиков стоит вертикальный, для чего и неужели на игрушки стали ставить такие винты как на настоящих машинах.
у всех вертолетов хвостовой винт горизонтальный и служить для управление если вертикальный как этой штукой управлять
Марина Фарманян
вот у меня такой же вопрос, на видео очень даже нормально летает