Техника
Объясните пару вещей о трансформаторах.
Пожалуйста, без матов. Как определить сетевой трансформатор, и можно ли подключить любой трансформатор в розетку? И почему не сгорает первичная обмотка трансформатора при включении в розетку (трансформатор из микроволновки) без вторичной обмотки?
Как определить сетевой трансформатор - по маркировке или по тому, откуда вы его вынули.
и можно ли подключить любой трансформатор в розетку? - подключить можно любой, но некторые - только один раз, причём со звуковыми и световыми эффектами.
И почему не сгорает первичная обмотка трансформатора при включении в розетку (трансформатор из микроволновки) без вторичной обмотки? - потому что благодаря индуктивному сопротивлению первичной обмотки ток через неё далёк от предельно допустимого.
1. По внешнему виду или опытным путём
2. Нет
3. И не должен..
2. Нет
3. И не должен..
Любой - нельзя. Только некоторые.
Чтоб определить пригодность того или иного трансформатора, нужно иметь опыт.
Уметь прикинуть - где он мог стоять, как и чем он намотан, померять сопротивление обмоток, и разрисовать его схему, если обмоток много, а потом думать, как их соединять. Реально, это опыт, который приобретается не сразу.
Сетевой трансформатор без вторички не сгорит, ведь он всегда без нагрузки и всегда на холостом ходу.
1)Измерением индуктивности первичной обмотки, и сопоставлением с параметрами сердечника, 2)Нет 3) Нет.
1. Сложно определить. Можно оценить по сопротивлению первички, габаритам и толщине провода. 2. Нет, нельзя. 3. А почему он должен сгореть? Включение без вторички эквивалентно тому, если вторичка разомкнута.
Ансар .
3 а если убрать сердечник?
1. Иногда сложно определить.
2.Нет.
3. На этот вопрос затрудняюсь ответить)))
2.Нет.
ЛЮБОЙ НЕТ, ТОЛЬКО РАССЧИТАННЫЙ НА ОПРЕДЕЛЁННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ЕСТЬ ВООБЧЕ НА 1 ВОЛЬТ
С одной обмоткой обычно дроссель, а не трансформатор.
дроссель лучше в розетку не включать)
Ансар .
Трансформатор из микроволновки с отпиленой вторичной.
1) Маркировку загуглить
2) Нет, т. к. есть много видов трансформаторов не для преобразования напряжения, а для обеспечения гальванической развязки в электронике.
3) Потому, что закручена в спиральку, и эта спиралька создаёт сопротивление переменному току)
на самую толстую (низкоомную) подать 6 или 12 в переменки и тестером определить на которых выводах около 220 или больше 220, те выводы в 70% сетевые..