Напильником или на наждачном круге ?
Статор сидит в корпусе немного свободно и малейшее поворачивание заклинивает ротор.
Техника
Ротор электродвигателя советского вентилятора можно сточить, (уменьшить диаметр) , чтобы от перекашивания оси не клинило ?
Нарушена центровка из-за перекоса подшипниковых щитов, либо погнут вал, либо посторонние предметы между ротором и статором. Проточив напильником, как и наждаком- нарушите балансировку, что в свою очередь рано или поздно убьёт подшипники, втулки. Да и мощность двигателя- уменьшится.
намотай на ротор немного скотча, чтоб слегка распирал статор в сборе, промажь клеем статор (но чтоб не приклеился к ротору) и вставь ротор (слишком плотно не делай иначе не вытащишь) . Собери, отцентруй. засохнет - вынь ротор сними скотч. вуаля!
Вставить в зазор между ротором и статором кольцо с плотной бумаги для центровки и статор приклеить эпоксидкой к корпусу, путем заливки где это возможно. Делов на 5 минут и точить ничего не нужно.
После проточки мощность упадет. Прокладочки под статор засунуть.
лучше тогда статор подточи, что ли.. или укрепи его в корпусе чтобы не "проворачивался" этого и не должно происходить
Елена Мосейчук
верно, только изнутри будет труднее добраться ...
умник- двигателей без подшипников не бывает. Втулка это и есть подшипник ибо это то что стоит под ШИПОМ. А что это - смотри вики.
Нина Зиновьева
втулка - это подшипник скольжения
у маломощных асинхронников - и так КПД 40 %
а если сточить ротор, и увеличить зазор - он ваще упадёт до 10..
сам себя еле крутить будет. .
а с винтом - не разгонится и до 300 об. .
статор расклинь. .
(преславутое совковое "качество".. даже статор в корпусе гуляет..)
а если сточить ротор, и увеличить зазор - он ваще упадёт до 10..
сам себя еле крутить будет. .
а с винтом - не разгонится и до 300 об. .
статор расклинь. .
(преславутое совковое "качество".. даже статор в корпусе гуляет..)
замени подшипники.
Дмитрий Мартынов
ты эжти движки хоть раз разбирал ???
там нет, и никогда небыло подшипников. .
ТАМ СТОЯТ ВТУЛКИ..
там нет, и никогда небыло подшипников. .
ТАМ СТОЯТ ВТУЛКИ..
Похожие вопросы
- нужно уменьшить диаметр стального стержня с помощью химической или электрохимической реакции
- Почему ротор электродвигателя обычно имеет несколько обмоток?
- Выбрать плавкий предохранитель для защиты асинхронного электродвигателя мощностью 110кВт и частот вращения ротора 2970
- Электродвигатель. Ротор - подвижная часть, статор - неподвижная. А якорь тогда что такое. Чем он отличается от ротора ?
- электродвигатель с фазным ротором, при замере сопротивления обмоток ротора получили 147 147 и 157 мОм насколько критично
- Как запустить электродвигатель на роторе которого магниты?
- Как уменьшить шум вытяжного вентилятора?
- как уменьшить скорость вращения напольного (!!!) вентилятора
- Что нужно уменьшить для вращение вентилятора
- За счет чего двигается ротор внутри статера электродвигателя?