Даниил Бернулли в 1743 году.
Он сконструировал прибор для измерения магнитного наклонения.
Техника
Кто и почему придумал делать магниты с характерным подковообразным видом?
Сергей Костромин
А во времена Котаро Хонда только нормальные магнитные сплавы стали получать.
В первых наушниках, а также комнатных громкоговорителях размером с хороший поднос, вспомните довоенные фильмы, использовались U образные магниты.
Просто брусок магнита стали загибать в дугу. Они установлены во всех стрелочных приборах.
Думаю ваш япошка слегка покурит, так как опоздал лет на сто. Это устройство создал Вильям Стерджен, английский физик-любитель
"23 мая 1825 г. представил Обществу искусств несколько усовершенствованных приборов для электромагнитных экспериментов,
среди которых был ставший теперь знаменитым первый электромагнит. Идея цилиндрического и подковообразного магнитов захватила его еще в 1823 г. . "
Это цитата из книги Владимира Карцева "Магнит за три тысячелетия" - глава "Железо обзаводится «помощником» "http://n-t.ru/ri/kr/mg06.htm

Алтынгуль Бекенова
Насчет первенства придания магниту подковообразной формы прав скорее Дядя Митя Искусственный Интеллект (169660)
Даниил Белнуллиопередил всех (1743 год) в придании магниту подковообразной формы. Бернулли сделал это скорее
интуитивно изучая взаимодействие электрических зарядов, вероятно тогда его более интересовала гидродинамика нежели электричество и магнетизм,
которые тогда только начинали изучать
http://physchem.narod. ru/Source/History/Persones/Bernoulli.html (уберите пробелы после точки)
http://physics-lab. ucoz.ru/publ/scholar/bernulli_daniil/1-1-0-8 (уберите пробелы после точки)
которые тогда только начинали изучать
Тот, у кого возникла потребность в таких изделиях.
Магнит в виде подковы (дуговой магнит) – классический вид постоянного магнита, который все помнят из урока физики. Магнит окрашен в два цвета. Один - синий обозначающий южный полюс, второй - красный обозначающий северный полюс. Материал, из которого изготовлен магнит Алюминии – Никель – Кобальт. Магниты U-образной формы находят применение в промышленности, их применяют в магнитных сепараторах, промышленном оборудовании, электро-приборах, для магнитных резонаторов. В быту данный магнит используется в качестве опытов на уроках магнетизма в школах или же дома в качестве наглядного пособия для детей. Магнит достаточно сильный, не забывайте, чем толще железо будет, тем больше усилия потребуется для его отсоединения. Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус (у Льва Толстого в рассказе для детей «Магнит» этого пастуха зовут Магнис) . Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к чёрному камню. Этот камень стали называть «камнем Магнуса» или просто «магнитом» , по названию местности, где добывали железную руду (холмы Магнезии в Малой Азии) . Таким образом, за много веков до нашей эры было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать куски железа. Об этом упоминал в 6 веке до нашей эры греческий физик и философ Фалес. Первое научное изучение свойств магнита было предпринято в 13 веке ученым Петром Перегрином. В 1269 году вышло его сочинение «Книга о магните» , где он писал о многих фактах магнетизма: у магнита есть два полюса, которые ученый назвал северным и южным; невозможно отделить полюса друг от друга разламыванием. Перегрин писал и о двух видах взаимодействия полюсов — притяжении и отталкивании. К 12—13 векам нашей эры магнитные компасы уже использовались в навигации в Европе, в Китае и других странах мира
Den Ogloda
Ты вопрос-то читал вообще, копипастер позорный? Или кроме как набрать в гугле вопрос и выдернуть из него первый попавшийся текст ничего не можешь?
Den Ogloda
Твой "дуговой магнит" это детище уже промышленной революции, а не каких-то там древнегреческих философов. Соответственно был и автор, и патент, и первый завод, кто его выпускал. Не надо мне про каких-то кавказских овцеёбов тут писать, якобы открывших магнит в каком-то веке, они меня не интересуют.