Техника

Почему ракеты делают в виде длинной трубы?

Менее длинная конструкция более прочная была бы - пирамида например какая нибудь
E Shoqulov
куда ты в треугольник запихнешь топливо? там большая часть отведено для топлива
Таня Собчук
Лучший ответ
E Shoqulov не треугольник, а в пирамиду. треугольник это плоская фигура
Потому что в короткую трубу меньше начинки умещается. А нафига ей "прочность"? Ей только одну силу нужно выдерживать - вдоль своей оси. Лучше "длинной палки" тут ничего и не придумаешь. Кроме того, такая форма позволяет транспортировать сразу много всего, "раздвигая воздух" при этом - совсем на немного. Это как поезд - по ширине занимает столько же места, сколько и грузовик, к примеру - а реально тащит СТО грузовиков, БЕЗ добавочного сопротивления воздуха. Согласись, это весьма выгодно.
Нина Ершова
Ракетчики решают сразу несколько задач.
Сопротивление (волновое в основном), скоростной напор (это очень отдельная тема), нагрев кинетический, вместимость по топливу и нагрузке, конструкционная жёсткость, устойчивость по траектории на аэродинамическом участке и после него и прочее…
Никто Вам тут книжку не напишет ради праздного интереса.
Хотите знать - читайте книги!
Оксана Протас
Нет, пирамида ужасный вариант. Нам вель нужно наименьшее сопротивление воздуха. У цилиндра оно гораздо меньше.
Бахыт Муналов
E Shoqulov так а прочность конструкции? труба 100 метровая с узким горлышком - ну такое себе... чёб не бочонок сделать тогда в 2 раза меньше но потолще?
E Shoqulov да нафига буран, к ракете по кругу приделать четыре турбины от военного самолёта какого нибудь и пусть поднимают, неспеша и без особых трат и перегрузок, а как подымут - отделяются и включается уже ракета
E Shoqulov я думаю что они просто повторяют что кто то придумал до них, и не всегда успешно, а на что то умное и новое у них не хватает фантазии
..пирамиду крутить сложно..
Gul)) Kl
E Shoqulov зачем её крутить? пусть летит вверх, а там в космосе крути куда хошь
Gul)) Kl ..не получается....
Конструкция ракет следует из копромиссов
1 гравитационные потери
2 аэродинамические потери.
3 теория достаточно сложна и совершенно не по зубам современному человеку.
4 успокойтесь и играйте в танчики.
Dolche Vita
По-моему это просто скучная традиция. Я считаю, что ракета должна иметь форму цветка, например, ромашки или орхидеи, обязательно с листиками. Так было бы намного веселее.
Andrei Lehmann
E Shoqulov почему не кубика с пиромидкой наверху для "аэродинамики"
Сопротивление при полёте
Яна Шаповал
Попробуй гвозь в виде пирамиды забивать и сравни с обычным)
E Shoqulov а кто заставляет гвозть об стену ломать?
Учёные человечества наших дней опираются на аэродинамику
Поклонение фалосу
Хан Ермеков
Как известно самая наилучшая аэродинамическая форма - форма капли.
Инженеры во всех отраслях (автомобили, самолеты, судна, ракетостроение). Делают свое детище более обтекаемым чтобы как можно больше снизить аэродинамические свойства, и уменьшить затраты на топливо при достижении наивысшей скорости.
Akmal Azimov
E Shoqulov они тонны топлива сжигают за минуты, зачем то ускоряя в атмосфере, нет бы просто потихоньку поднять на 100 километров, а потом, когда нет сопротивлений - ускоряй как хочешь и куда хочешь
Оксана Протас Денис, только не надо про капли рассказывать на числах М, близких к трансзвуку и дальше (((
Это уже не смешно.
Akmal Azimov На сколько я знаю это так не работает.
Тонны топлива сжигаемые в атмосфере помогают набрать достаточную силу поднятия и ускорение, чтобы вытолкнуть ракету.
По другому ракета попросту не взлетит.
Может быть и была бы прочнее, но там важен еще такой факт, как аэродинамика
E Shoqulov думаю что была бы тяга и бак большой - аэродинамика на пять минут пока не выйдет из атмосферы - плевать вообще