Техника
Можете объяснить, как это сделать...
Нужно сделать генератор (для 1-5 лампочек) , используя магниты, проволоку и речку неподалеку. Как реализовать? Было бы неплохо ссылку на сайт с инструкцией или чертежи
Не всякая речка для этого годится. Просто сунуть в воду колесо? Нужно быстрое течение (как в горных речках) и глубина хотя бы в метр. Само колесо должно быть широким, цеплять лопатками сразу большую массу воды - тогда остановить его будет реально трудно. На вал сажаешь генератор с множеством полюсов (по типу велосипедного динамо-колеса) , чтобы он мог эффективно работать при низких оборотах. Такой генератор под нагрузкой будет очень трудно проворачиваться - для этого и нужно колесо с широкими лопатками и большая масса воды.
Ты можешь также посадить на это колесо генератор более быстрый, вроде автомобильного, но снабдить его редуктором. Эффективность будет похуже, но зато такой генератор купить нетрудно.
Если речка невелика, и никто, кроме тебя, ею не пользуется то можешь поступить так, как и принято: запрудить ее плотиной, чтобы получить большой перепад уровней воды. В плотину вставить трубу достаточной ширины, чтобы вся речка успевала через нее протискиваться, не выходя из берегов. Тогда ты сможешь направить на турбину не только ту воду, которая протекала мимо колеса, но и вообще ВСЮ воду речки. Эффективность сразу возрастет в сотни раз, и о высоких оборотах генератора можно не беспокоиться. Даже мелкий ручей с течением 5 км/ч может дать киловатт-другой без проблем.
Даже не думай.. .
.
максимум из магнитов и проволочек можно сделать установку для школьных опытов....
.
Смотря для каких лампочек.. Вообще-это не так просто как кажется.. Советую набрать в поисковике "микроГэс"...