Техника

Выбрать зеркальный фотоаппарат

Какую модель зеркалки выбрать, в районе тысяч 40-45,чтобы не начального только уровня, а ближе к полупрофи. Хотелось-бы услышать мнения фотографа со стажем, а не просто владельцев зеркалки.

Canon EOS 70D
Виктор Коротков
Лучший ответ
Светлана Гордеева Это я уже знаю что Кэнон, модель-бы подсказали!?
Светлана Гордеева А что, замечательная машинка на мой взгляд, думал о 60D изначально, уж понравился он мне, а этот лучше.
канон или никон -- вопрос религиозный.
Canon EOS 60D Kit EF-S 17-85 IS хорошая камера
***парень _Online***
Я сегодня писал уже ответ на похожий вопрос, только там стоял выбор между камерами одного производителя.

Выбирая какого то производителя вы "привязываетесь" к его объективам (не конкретно объективом производителя, а к системе крепления, и тем производителям кто делает объективы под эти крепления) . Лично я владел Никон, Кэнон, и владею Панасонк ГН1, и еще у меня есть пленочные дальномеры и зеркальные фотоаппараты. У каждого производителя и модели свои особенности (лучше уровень шума, больший динамический диапазон, больше разрешение и т. д. ) и скорее зависит от поставленных задач.

Вы должны сами себе ответить на вопрос "для чего мне фотоаппарат". И только тогда обращать внимание на нюансы фирм, разные объективы и так далее. Если вы не опытный фотограф (и даже если опытный) то вам нужно научится и постоянно совершенствовать:

Покупайте (Если вы новичек) с китовым (комплектным) зум объективом.
-Учитесь для начала на автомате им фотографировать в ДЖЕПЕГ.
-Потому учитесь находить хорошие сюжеты.
-Потом учитесь работать с композицией (расположением объектов в кадре, Цветовой композицией, Световой, перспективной и тд)
-Потом учитесь работать полу ручными и ручными параметрами объектива и фотоаппарата.
-Учитесь работать с перспективной композицией делая одни и те же по композиции
снимки из разных мест с разным фокусным расстоянием объектива.
-Начните снимать в необработанный формат РАВ (необработанные сырые снимки, даже точнее будет сказать данные с камеры)
-Научитесь обрабатывать эти снимки чтобы получить из своего опыта (пред
идущего) еще более выразительные и красочные снимки, которые можно не
только смотреть на мониторе ноутбука, но и печатать, в том числе большим
форматом
- Узнайте какие объективы с фиксированным фокусным
расстоянием вам нужны, основываясь но том какие фокусные расстояния вы
чаще используете в зум объективе.
-Изучите цейтраферную съемку
-научитесь пользоваться цветными (и поляризационными) фильтрами.
-пройдитесь по всему этому списку еще и еще много раз получая новый и новый опыт

и
потом поймёте насколько выбор камеры для новичка не имеет смысла. Любая современная камера, с современным зум объективом покрывают полностью все
требования профессионального репортажного фотографа и фотохудожника,
даже с китовым объективом, и в будущем купленные объективы просто
перекачают на будущую модель фотоаппарата, если вдруг каких то функций вам не
хватит.

Какие то конкретные модели камер и объективов решают какую то задачу лучше, и удобней, какие то хуже, но принцип примерно одинаковый.

Не забывайте что творчество первично, пускай даже вы и фотографируете свою семью, или цветочки - главное чтобы снимки были творческими и грамотными, а какой конкретной камерой сделано фото не важно, тем более что для каждой задачи есть решение. Выбор камеры почти так же не важен как выбор гаичного ключа для ремонта автомобиля - если знаете как решить задачу - какая разница какой для этого используется инструмент? Я без шуток говорю! Нынешние камеры с РАВ и сменными объективами обладают почти безграничными возможностями, а когда поймете что конкретно вам не хватает - купите камеру которая решает эту задачу. Если вы точно не знаете что хотите решить - тогда так и не заморачивайтесь.

Если у вас есть какая то конкретная задача, которую вы не можете
решить своей нынешней камерой, которые
вы должны для себя сформулировать прежде, чем думать, какой конкретный
фотоаппарат вам нужен. Если будут четкие параметры, поищите и почитайте
какая камера может это решить, или на крайняк обсудите или спросите тут
=)
Королева Спрашивалки Ну да, только вынести в заголовок - снимает не фотоаппарат, а человек. Если не понимаешь, какой тебе нужен - покупаешь любой.
Светлана Гордеева Для начала хотелось-бы просто зарекомендовавшую себя тушку, не начального уровне, но и не профи класса типа МАРК там, полноформатная матрица тоже не нужна, потому-как оптика у неё уже специальная и дороговато это дело для моего бюджета. Просто тушка, стекло это тема уже отдельная, и как-бы фотоаппараты плёночные зеркалки у меня были, Зенит TTL один из них, второй Практика. У меня не было вопроса на счёт оптики и для чего он мне нужен. Универсально для всего.