Техника

как сверлить так чтоб не закусывало и не ломалось сверло?

Asiya ******
С маслом
??
??????????????? ??????????????????
Лучший ответ
Масло, и не перекашивай.
Все просто.... правильное сверло и минимальные обороты... .
аккумуляторная дрель подходит больше всего...
,,,,не читай (( ЛАБУДЫ ! ☺☺ - ГЛАВНОЕЕ Угол - ЗАТОЧьКИ сверъла☺☺
Сергей Евгенов
У меня дрель с редуктором, двухскоростная и мощная. Проблем со сверлением металла не возникало. Сверла по 100 рублей и посильнее давить при сверлении-не давать больших оборотов, держать ровно. На выходе уменьшить давление и увеличить обороты. Если сверло запищало-можешь не продолжать-загладил. Если дрель быстрая-вжикай. Нажимай периодично на курок.
4мм-ерунда на постном масле!
можно сверлить и на больших оборотах при диаметре сверла до 10 мм (главное уметь утончить перемычку сверла для увеличения давления сверла на материал) , но ломаются сверла только на выходе из материала (или при глубоком сверлении, когда забиваются канавки стружкой) , тогда нужно делать меньшее давление и скорость ( я предпочитаю не смазывать сверло, а перетачивать его в зависимости от формы отверстий, материала, толщины материала, единственно, когда сверлишь нержавейку, лучше использовать олеиновую кислоту)
Frendun Imax
смотря, что сверлишь
Елена Шмакова
Asiya ****** металл 4 мм
Обязательно смазывать сверло и место свердления.
Сама дрель должна быть меньшего размера и мощности. Сверла - только новые с правильным углом заточки для данного материала. Ну и подача (нажим) должен быть небольшим, особенно в цветном металле (т. к. иногда попадают микропустоты, в которых и закусывает) Сейчас шуруповерты с функцией дрели отлично это делают
Главное- не давить, а резать на малых оборотах.
Asiya ****** малые не получаюся, хотя сделал минимум все равно крутит быстро
Lord Saibor дрель без малых оборотов - кусок металла, сдай в металлолом.
Сверлить на малых оборотах.
Kharun Mirzoev
Жестче держать дрель, чтобы не колотило в стороны и не давить сильно!
Asiya ****** уже все что были (2 штуки закусило и сломало)