Техника
Как сделать переноску с регулировкой мощности?
Хочу сделать переноску с регулировкой мощности. Нужно только чтобы регулировать нагрев паяльника. Пришла идея, скажите получится, если я сделаю так: (переноска на 3 розетки, шнур, вилка, диммер для регулировки свечения обычных настольных ламп) . Будет ли работать? Или что ещё посоветуете?
Будет без проблем. Мощность только проконтролируй, чтобы диммер справился. Но это не решит всех проблем. Диммер ведь регулирует ТОЛЬКО мощность. А не температуру. Пока паяльник лежит без дела, он будет горячее, чем надо. А как начнешь паять, тепло начнет скидываться на припой, на плату и т. д. - и температура резко упадет. Тебе придется то и дело подкручивать этот диммер, иначе толку от всего этого не будет.
Лучше - купить паяльник с электроникой внутри. Есть такие китайские - очаровательная штука. Легенький, с датчиком внутри жала. Прозрачная ручка, внутри плата с электроникой, снаружи - регулятор температуры и светодиодик. Жало современное, невыгорающее. Умно продуман центр тяжести - паяльник лежит на столе без всякой подставки и не портит стол. Стоит это все рублей 600 примерно - вдвое дороже диммера. Паяльник при включении греется изо всех сил, поэтому достигает нужной температуры очень быстро, за полминуты. А потом - аккуратно помаргивает светодиодом и поддерживает температуру в узких пределах. Пока он просто лежит на столе, подогревает себя только изредка и вполсилы. Как начинаешь паять - сразу реагирует и усиливает работу. Температура жала удерживается в пределах +-10-15 градусов, и реагирует на твои действия ежесекундно. Отличная вещь!
Да, будет работать. Берите самый дешевый диммер-слабенький, Ватт на 300.
в розетку с регулятором нельзя будет подключать реактивную нагрузку
Для паяльника достаточно включать и выключать последовательно включенный диод
будет работать, делайте!
можно и так. Только не удобно.
По хорошему надо примерно вот так.

А ещё сейчас есть паяльники со встоенным димером (не паяльные станции) а прямо в ручке подстроечник под отвёртку как выше только не знал что он и по температуре. Только если три розетки в блоке они все паралельно.

а зачем тебе мощность регулировать