Техника

Сгорела деталь в тел. Как узнать номинал? Катушка индуктивности.

Дроссель как на фото? Такой дроссель имеет индуктивность от 50 до 100 мкГн. На резистор сопротивлением не менее 100 Ком, и мощностью 0.5 Вт. намотайте проволоку ПЭЛ (ПЭВ) 0.1-0.15 мм в количестве50 -60 витков и будет вам счастье. НО! Дроссель может снова сгореть, так как нужно искать причину повышенного тока через него.
Олег Сорокин
Лучший ответ
Фото выложь. Найти какие либо индуктивности как запчасти очень сложно.
Желательно и надпись еще написать. Наверно 20мкГн. Там написано [что-то] +-5%. Вот это что-то и есть индуктивность в микрогенри.
Это в каком же телевизоре ты такую деталь нашёл?
Что на ней написано?
Дима Коршунов
Это дроссель.. Заменить не проблема.. Даже можно намотать на резисторе тонким проводом.. Но.. нужно смотреть из-за чего то он сгорел.. ? Вероятно в его цепи еще что-то неисправно..
обыкновенный ВЧ фильтр. Возьми килоомник и намотай медную волосинку.
Люба Попова
Дроссель не сам сгорел, его выжгла неисправность, которую вам предстоит найти при ремонте. Только потом ставите новый дроссель. Дроссель можете и сами намотать, был бы провод
ПЭЛ 0.1. Да хоть на спичке намотайте 150 витков в навал. Вот и получится дроссель не хуже заводского. В Космос не летать.
http://www.433175.ru/index.php?do=static&page=calc
Здесь расчет количества витков для 100 мГн
Посмотри по схеме, или из аналогичного изыми.
Анна Дволитко
Если деталь, как на фото - то это ВЧ-дроссель типа ДМ-0,1. Номинал указан на нем в микрогенри. Обычно их номинал не критичен: можно заменить на близкий номинал, например в пределах 50-150.
очень просто найди схему телевизора и посмотри