Не кажется.
Мало того, что они не точно совпадают, так ещё это и наблюдается только в нашу эпоху.
Техника
Вам не кажется странным что луна и солнце совпадают по размеру если смотреть с земли? Солнечное затмение тому пример.
в луне куча астрологических нонсенсов-такого не могет просто быть-сами астрофизики говорят
Вовсе они не совпадают. Просто БЛИЗКИ по угловым размерам. Да к тому же, эти размеры не постоянны.
да как то не очень полных затмений я видел 2 раза и нечего особо неприятного не произходило желею, что кадры тогда не сохронились

Олег Зорин
Это гало, причем тут затмение?
Во угловым размерам Луна чуть больше, иначе не вида бы была солнечная корона....
Олег Зорин
Уже убедили тут, да, разница есть.
Половина народу вас не поняла.
Хоть и не точно совпадают-все равно интересно и немного загадочно. В цифры ведь мало кто углубляется-а на взгляд не определишь.
А Дядя Митя, злодей, весь налет таинственности рассеял.
Олег Зорин
Спасибо за поддержку))
Так Солнце то значительно дальше, чем Луна.
Размеры (угловые) Луны меняются, в зависимости от её положения на орбите - от апогея до перигея... .
Просто мы это не замечаем, и не придаем значения...
странным не кажется. Просто так есть.
Так и было задумано.
Олег Зорин
Стесняюсь спросить. . Кем? )
Богом?
По-моему такое совпадение действительно удивительно.
Понятно что это случайность, но тем не менее.
После таких совпадений даже антропный принцип не кажется таким уж бредом.
Еще по-моему не менее удивительное явление в солнечной системе - это синхронизация вращения Венеры относительно Земли. По-моему это совершенно необъяснимо. Ведь приливные влияние Земли и Венеры друг на друга ничтожны.
Ну, ты и тут - тупишь...
Олег Зорин
Если вы не понимаете вопроса это не значит что я туплю. Вон Дядя Митя и KERK почему-то поняли суть вопроса
Что за бред. Луна меньше планеты Земля. Солнце больше планеты Земля в десятки если не в сотни раз.
Олег Зорин
Ты не понял вопроса. . не пиши
полож в 10 метрах от себя теннисный мяч и в100 метрах - футбольный мяч, посмотри на них, их размеры тоже совпадут
Олег Зорин
Да никто не спорит что они совпадут. . если землю относительно солнца и луны?