Техника

Почему на обычное Солнце можно смотреть, а во время затмения нет? Что-то меняет длину излучения, и если да то как?

Павел Шаров
Анастасия, поздновато конечно, но я позволю себе высказать правильный ответ.

Действительно, молодые люди (я имею в виду возраст) в состоянии смотреть на Солнце невооружённым глазом и даже различать пятна без особого вреда для зрения. Я например, не могу и во время последнего затмения пользовался светофильтром. Природный защитный механизм не позволит человеку смотреть на источник света, индивидуально для него невыносимый, - глаз обязательно закроется веком.

Теперь о запрете: на самом деле это утверждение относится лишь к полной фазе затмения, когда поток излучения перекрывается практически мгновенно. Существует такое понятие, как аккомодация - привыкание глаза к темноте или свету. Так вот, время аккомодации составляет от нескольких минут (не секунд!) до получаса. (Внезапно выйдя из тёмной комнаты на свет Вы зажмуриваетесь?)

Сам момент полного солнечного затмения, когда свет поверхности Солнца перекрыт Луной, продолжается несколько минут. За это время зрачок расширяется, обретая максимальную чувствительность к свету. А открытие диска Солнца (с фазой бриллиантового кольца) происходит за 2-5 секунд. Через это время свет попадёт в расширенный зрачок глаза и вызовет переполнение клеток ночного восприятия (палочек) - вплоть до некроза (полного отмирания). Но вместе с видимым светом приходит ещё и ультрафиолетовый, вызывая повреждение сетчатки.

Вот так. А наблюдение частного затмения, продолжающегося пару часов, и не содержащего фазу полного сокрытия солнечного диска, опасно в меньшей мере, чем вне затмений.

А вот для цифровой аппаратуры это совершенно не так, но это уже отдельная тема...
Аня Ширшонкова
Лучший ответ
на обычное никому не приходит в голову смотреть и всматриваться.
Александр Кауц
Нет разницы. Настя, на Солнце нельзя смотреть без защиты глаз, хоть с затмением, хоть без оного. Одно дело, когда ты мельком на него взлянула, а другое, когда пол-часа на него таращишься. Ожог сетчатки, все дела.
Да смотри кто не дает? Твои же глаза, и тебе с ними жить!
Это как это интересно это на Солнце можно смотреть?
Чудеса!
А на затмение без защиты не рекомендуют смотреть потому, что можно незаметно испортить зрение.
Наташа Жулева
Артем Иванников весьма заметно.
если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом!
Нурик Kaz Rep
Наташа Жулева Эх, ну так хочется комментнуть ответ...:):):):)
Павел Шаров Так вот кто Россию-то развалил, Луна.
С чего ты это взяла, Анастасия, что на "обычное" Солнце можно смотреть "невооружённым" глазом. В любом случае, если долго смотреть на Солнце, ты сожжешь сетчатку глаза и ослепнешь.
Павел Шаров Я тысячи раз долго смотрела на Солнце, зрение у меня 1.0.
Павел Шаров Для Вас Анастасия Владимировна.
Если Вы можете смотреть на обычное Солнце, то во время затмения тем более можно. Кстати, на обычном Солнце Вы много ли пятен наблюдали ?
Любовь Гоменюк
В любом случае неполное солнечное затмение без фильтра не увидишь, потому что без защиты на солнце можно безопасно посмотреть доли секунды, буквально мгновение, за которое ничего не рассмотришь.
О рассматривании Солнца.

Билл Брайсон
«Краткая история почти всего на свете»
"(цитата)
Ньютон, бесспорно, был странной личностью — сверх всякой меры выдающийся как мыслитель, но замкнутый, безрадостный, раздражительный до безумия, легендарно рассеянный (говорили, что по утрам, свесив ноги с кровати, он мог часами сидеть, размышляя над осенившими его вдруг идеями) и способный на самые неожиданные выходки. Он создал собственную лабораторию, первую в Кембридже, но затем занялся самыми странными опытами.
...
В другой раз он глядел на солнце, пока мог выдержать, чтобы узнать, как это отразится на его зрении. И вновь он избежал серьезных повреждений, хотя пришлось провести несколько дней в затемненном помещении, пока глаза не простили ему его опытов.
"(конец цитаты)

А еще имейте ввиду, что у разных людей разные глаза, есть такие, что всегда вынуждены в затемненных очках ходить.
Смотреть на Солнце без защитных очков - это для слабаков. Наблюдать за затмением нужно через телескоп, сначала одним глазом, потом другим))
Евгений Бабич
Павел Шаров Ремня, чтоли, надавать..

Надо прикупить себе этот небесполезный в быту аксессуар >:-(
Если долго смотреть на солнце, то можно стать Гомером.
Aleksandr Semelkin
Павел Шаров А в чём это проявляется? Начинаешь писать шестистопным дактилем?
Не допонял? Я как раз только на затемнённое и мог смотреть..
А смотреть на Солнце ОПАСНО. Выйдите на улицу да и попробуйте взглянуть на Солнце без очков.. .И затмение в этом смысле ничем не лучше и не хуже. Во время затмения Солнце же не скачком выключают, так что вполне можно успеть сжечь себе глаза.
Tatyana271266
Павел Шаров Зачем выходить, из окна всегда смотрю на него. Становится некомфортно- перестаю. На зрении солнце никак не отразилось, неприятнее смотреть на сварку, например. А ещё неприятнее было получить от грабителей летом по голове и хрусталик лечить жгучими каплями. А солнце даже и рядом не стояло по своему воздействию, всю жизнь зрение было 1.