Техника
Правда ли, что платя за электричество, мы платим только за его доставку? Ведь шнур электро-техники состоит из двух
проводов - по одному проводу ток поступает в прибор, пройдя через его устройство и выполнив работу, по второму проводу возвращается в электро-сеть и к распределителям? И так по кругу.
Транспорт электрической мощности - это одна из составляющих тарифа за э/энергию.
Ещё есть такие составляющие, как генерация, преобразование и распределение.
Плюс всякие надбавки на потери.
И как обычно, некий прОцент на услуги многочисленных посредников.
Да некая инвестиционная доля. На развитие энергосистемы.
А станется, ещё и абонентскую начнут взимать. Хоть пользуешься э/энергией, хоть нет, а напряжение в розетке всегда. И за чей-то счёт оно там присутствует.
Косвенно это может быть и присутствует в системе ценообразования. А может быть и нет.
Плюс всякие надбавки на потери.
А у тебя этих электронов и так завались - в любой железяке. Тебе незачем покупать сами электроны. Ты платишь за услугу. Кто-то вложил энергию, чтобы заставить эти электроны двигаться, и они начали выполнять работу. Если ты заставишь двигаться те электроны, что у тебя под рукой имеются, то можешь никому не платить :-)
мы плати не за электроны, а за энергию, которую они принесли.
покупая шкаф, вы тоже не забираете себе грузовик, на котором его привезли. Электроны тут - эти самые грузовики.
Нет, мы платим ещё за его генерирование (выработку).
Лично Вам, подведут только один провод. Специальная такая проводка. Для не в меру хитрых и жадных !
Вот за эту РАБОТУ, мощность выделяемую мы и платим. "Назад" возвращается гораздо меньше.
посмотри в поиске слово - ЭКСЕРГИЯ
Не только за доставку, это в т. ч. Основная трата на генерирование того самого электричества.
Платють люди не только за доставку электричества. Его надо чемто выработать, энергетические компании покупают газ, уголь, (уран) и из этих веществ (горением, распадом) , получают электричество, но это ещё не всё надо както обслуживать эти станции, прокладывать новые провода и ремонтировать старые, Этим людям нужна зарплата.... Если взять ручной генератор и крутить его без подключенной нагрузки то он крутится легко, но если включить (лампочку, двигатель, утюг) то крутить станет тяжелее поскольку энергия которая вырабатывается на генераторе будет тратится на нагрузке. Вот также и с водой, воду берут из (реки, скважины) её очищают и подают у квартиру. Люди платят за привод чистой и отвод грязной воды. Эту систему также надо поддерживать использовать электричество для прокачки воды, и использовать специальные системы которые будут очищать сточные воды.
ток выполняя работу тратит энергию