Техника
Какие напряжение возникает от зажигалки для газовой плиты при зажигании?
около 2кВт
Наталья Антонова
Спасибо. А как Вы это определили?
Смотря, какая зажигалка. Если пьезо - то именно 2 киловольта. Может, 3 - не больше. Впрочем, сам-то пьезоэлемент мог бы и 10 развить - но зазор между контактами этого уже не допускает, разряжает цепь. Но если контакты разогнуть - то вполне.
Если же зажигалка электромеханическая, от розетки, громко трещащая такая - то там другой принцип. Там вольтова дуга, которая зажигается при втягивании сердечника уже на первом МИКРОНЕ зазора. Потом зазор увеличивается до нескольких миллиметров, но для его пробоя уже не нужно высокое напряжение, т. к. воздух уже изначально ионизирован и хорошо проводит ток. Поэтому вполне хватает 220 вольт даже для большого зазора.
Наталья Антонова
Спасибо за подробный ответ.
смотря какая зажигалка -искровая от сети или пьезо?
20 киловольт примерно, 2 киловольта разряд дуги не вызовут. и есть величина пробивного напряжения воздуха, Для воздуха пробивное напряжение составляет примерно 30 кВ/см
Наталья Антонова
Спасибо за ответ. А вот Мыслитель дал другую цифру. Как Вы определили? Измерили?
Нин ))))
) Один путает "вольт"(В) с "ваттом"(Вт) , другой -- напряжение с напряжённостью. Третий их лайкает и призует как "лучший ответ". Четвёртый даёт им "баллы" и звания "мыслителей"/"оракулов" и т.п. . ... Сплошные умники. ... Не слушайте этих попугаев-рисовщиков. )
Можно примерно, по длине дуги - 1мм = 1кВ...
10 кВ.
для начала определитесь, о какой зажигалке вы хотите узнать (хотя бы на каком принципе она работает) кремниевая, например, вырабатывает искру вобще без участия электричества http://womanadvice.ru/zazhigalka-dlya-gazovoy-plity
Наталья Антонова
Спасибо. Прочел, всё, что там было. Но ответа на мой вопрос не нашел.
Гарантированный пробой разряда по воздуху - 2 кВ/мм. Померь расстояние, подсчитай напряжение и умножь ещё на 3 - тогда правильно будет)
Наталья Антонова
Благодарю за детальный ответ. Сразу видно грамотного человека. А зачем на 3 умножать?
Возникает не напряжение, а разряд. А напряжение одно - 220в.
Наталья Антонова
Уважаемый Радист. Разряд - это когда воздух пробивается при разности потенуиалов. Так вот меня интересут: при каком напряжении это происходит. Ответ просветленного более походит а правду. Надо будет мне посмотреть в Яндексе Напряжение пробоя воздуха при нормальных условиях. Тем не менее спасибо за попытку ответить.
Электрическая прочность сухого воздуха чуть больше 30 киловольт на сантиметр, вот и прикиньте...
Наталья Антонова
Браво. То, что нужно было узнать. Остается измерить расстояние...
Сандугаш Баукенова
По воздуху (не сухому правда, а комнатной кондиции) прбойное напряжение составляет 1 кВ/мм но на 3 умножать всегда надо! согласен!