Техника
Согласование и настройка антенн радиостанции.
Сопоставив то, чему давно учили в техникуме, и то, что вычитал теперь в интернете, окончательно запутался как и чем настроить антенну. бюджетные КСВ метры, как я понял из ихних потрахов, годятся только для гадания на кофейной гуще, приобрести анализатор спектра - накладно, тем более, что настройка дело далеко не каждодневное. Может есть у кого какие то навыки, опыт и наработки по этой теме, поделитесь знаниями!
Почему же? Самый даже простенький КСВ-метр даст оценку правильности настройки антенны . До сих пор делали КСВ-метры сами и все четко работало. Полезно кроме КСВ-метра обзавестись эквивалентом антенны, дабы с уверенностью знать правильно ли работает ваш измеритель. Еще и ГИРом можно антенну строить. Тут еще вопрос стоит, а есть ли практика в настройке антенн? Если нету то и приборы не помогут.
Павел Андриевич
да, делали сами, но вот калибровку такого изделия по чем делать. в техникуме у нас был хороший АЧХометр, проблем не было, а вот теперь...
Скачайте книги Ротхаммеля "Антенны" ,там все популярно расписано.. Я всю жизнь настраивал по минимуму КСВ в линии передачи.. Вроде результаты устраивали.. Причем как по самодельным рефлектометрам, так и по заводским.. Диапазон КВ..
Павел Андриевич
за литературу спасибо, обязательно буду изучать!
А вы соберите антенну по описанию и всё заработает. До вас всё уже проверено. Я так делала на даче.
Павел Андриевич
я антенну не в магазине покупаю, а сам делаю, да и в магазине антенны не могут быть настроены. это так скажем, не требует доказательств
По максимуму излучения. Только мощность малую подводи.
Или 2 диода на 1/4 волны сравнить показания.
Прочитал вышеотвеченный бред и пришел к выводу, с такими советчиками лучше бросить радиолюбительство. )))
Павел Андриевич
тааааак, уже интереснее. можете литературу подсказать?
настройка антенны производится либо по минимуму КСВ (КБВ) , либо по максимуму усиления. .
любой характериограф (Х1-7Б, Х1-50, Х1-42) подойдёт для настройки. . (анализатор то зачем ?)
настройка антенн при наличии необходимых навыков дело несложное но, сам процесс получения навыков длительный и кропотливый.. .
изготовление антенн по описаниям без настройки даёт лишь 60-70% заявленных характеристик
Павел Андриевич
как показывает практика, в том числе и моя, настройка по КСВ не всегда означает, что сама антенна, в данном случае штырь, будет как следует излучать мощьность. КСВ 1.3, а напряженность поля мизерная, а с резинки КСВ 1.6, а напряженность значительно выше. провод в норме, пайка хорошая
Павел Андриевич
Резинка, только без "блиать" это заводская антенна для портативных радиостанций. изделие, имеющее некую величину деформации, без разрушительных для нее последствий. поэтому и обзывается, в простонародье резинкой. (может не везде так ее обзывают)
Я могу вам помочь.. . Но от вас нет информации ни о самой радиостанции,
ни об антенне. Пишите мне письмо с подробностями. Чем больше расскажите-
тем быстрее помогу разобраться даже без приборов. Хотя Антенны
проверяют и настраивают именно КСВ-метром. Можно и самодельный собрать:
Миллиамперметр (годится и Тестер) пару диодов с радиомелочёвкой и отрезок ВЧ кабеля
...Зима настала. Радиолюбителя потянуло на крышу. Как обычно. :))
Павел Андриевич
да, на крышу, но, на крышу автомобиля. стационарные антенны по проще, факторов по меньше