Техника

Почему велосипед, разогнанный на треке, не падает на бок?

Анна Ерёменко
Не успевает
Shynar Kasymkhanova
Лучший ответ
Падает.
Madina Zhumalieva
если не ошибаюсь, центробежная сила и противодействие ей, вес
Sergey Axkoz
хз
Rahimboy Rahimov
Гироскопический эффект. Юла пока крутится тоже не падает.
А ТЕПЕРЬ ПО ПОРЯДКУ! ЕСЛИ ТЫ ЕГО РАЗГОНЕШЬ ОН УПАДЕТ РАНЬШЕ ЧЕМ ТЫ ОТ НЕГО ОТСКАЧЕШЬ! И ИМЕННО НАБОК! ЕСЛИ ПОДНОЖКУ НЕ ПОСТАВИШЬ ИЛИ СТЕНКУ! ЕСЛИ ТЫ НА ЁМ БУДЕШЬ САМ РАЗГОНЯТЬСЯ - ТЫ Ж РАВНОВЕСИЕ ДЕРЖИШЬ! НУЖНО ПРЕПЯТСТВИЕ СПЕРЕДИ - УПАДЕШЬ ВПЕРЕД И ВБОК, ЕСЛИ ПРЕПЯТСТВИЕ СБОКУ- УПАДЕШЬ ВБОК! А ВООБЩЕ НА СКОРОСТИ ОСНОВАНЫ МНОГИЕ ТРЮКИ НА МОТИКАХ В ЦИРКЕ! ЦЕНТРОБЕЖКА НАЗЫВАЕТСЯ! ДВОЕШНИК ЛЕНИВЫЙ! НА УРОКАХ НАДА НЕ СПАТЬ И ДЕВЧОНОК ЗАВЛЕКАТЬ, А УЧИТЬ ПРЕДМЕТ!
КОНСТРУКЦИЯ ВЕЛОСИПЕДА ДОВОЛЬНО ПРОСТА, и, кажется, что давно понятно, как и почему двухколёсное средство сохраняет отличную устойчивость. Всегда считалось, что в сохранении баланса велосипеда важнейшую роль играют два механизма. Первый — автоматическое подруливание, или эффект кастора: если велосипед наклоняется в какую-то сторону, переднее колесо само поворачивается туда же, после чего центробежная сила возвращает колесо в начальное положение. Второй механизм связывают с гироскопическиммоментом вращающихся колёс.
Американский инженер Энди Руина с коллегами взялся опровергнуть оба этих утверждения. Они сконструировали велосипед, похожий на самокат, у которого переднее колесо касается опоры перед точкой пересечения с нею оси передней вилки, что «отменяет» действие кастора. А кроме того, переднее и заднее колёса связаны с двумя другими, вращающимися в обратную сторону, и тем самым обнуляющими гироскопический эффект.
Тем не менее этот велосипед не так уж и быстро падает на бок. По сути, равновесие он держит не хуже обычного велосипеда и даже демонстрирует то же самое автоматическое подруливание. По результатам эксперимента авторы сделали вывод, что оба эффекта — и кастора, и гироскопа — играют важную роль в сохранении баланса едущего велосипеда, но оба не являются критически важными для него.
Отчего же не падает велосипед, до конца так и неизвестно. По последним предположениям инженеров, ключевую роль в этом играет особое распределение нагрузки.
Hayk8855 Egiazaryan