Техника
Двигатели на водороде имеют будущее, или пока нефть не закончится не пропустят?
двигатель на водороде - вообще не решение проблемы. У нас же нет залежей водорода! Водород - только способ хранения энергии в машине, чтобы его получить надо потратить кучу электроэнергии, причем с низким КПД. Получается, что "экологически чистые водородомобили" жгут нефть и уголь, только не в центре Москвы, а где-то в провинции, причем жгут как минимум вдвое больше топлива, чем обычные бензиновые.
Пока сомнительно. Как минимум по двум причинам:
1. Получение водорода слишком энергозатратно, в результате чего итоговый кпд такого двигателя получается ниже, чем у существующих сейчас ДВС.
2. Необходимый запас водорода сложно иметь на борту транспортного средства - много места занимает.
ДВС как таковой будущего, скорее всего, не имеет - слишком низкий КПД по современным меркам.
"Вангую" как сейчас принято выражаться: в будущем большинство транспортных средств будут использовать электрическую тягу и емкие аккумуляторы. На транспортные средства с повышенной автономностью будут устанавливаться турбины или волновые двигатели на метаноле или отходах добычи сланцевого газа, для зарядки этих самых аккумуляторов.
будущее за электротягой и растительным дизелем
Merei Zhukesov
одна беда, честные расчеты показывают, что производство биодизеля возможно только при затратах традиционной энергии. На круг на производство литра био-солярки уходит больше литра обычной. Тут и трактора, и электричество на производстве. Пока на Западе такие игры дотируют - это выгодно. Но надувательство:)
Как угольные монополии препятствовали развитию ДВС с в десять раз большим КПД, чем у паровых машин, так и нефтяные монополии будут бороться за своё право загаживать смертью окружающую среду.
И уголь, и нефтепродукты к тому содержат опаснейшие канцерогены, 80% соприкасающихся умрут в муках от рака легких, кожи, печени, желудка, остальные 20% умрут в автоавариях и в экологических катастрофах.
Merei Zhukesov
а как угольные монополии препятствовали ДВС? Вообще-то, если знать историю - никак. Банкам пофиг, во что вкладываться, им наоборот выгодно первым вложиться в перспективное дело.
А откуда вы собираетесь добывать водород? Едлинственный путь - электролиз, так для него надо сначала сжечь нефть или уголь!
не нам об этом незачем думать на наш век нефти хватит да и на след
Микхаил Левин правильно ответил. Водород, пока, дороже бензина раз в 5.
Никто его не запрещает, купи баллон, заправляйся и катайся. Только цену посмотри в гугле.
Имеет, с момента когда будет изобретен мощный и компактный источник для электролиза воды.
Merei Zhukesov
и чем поможет его эффективность и компактность? Все равно электроэнергию-то получают из нефти и угля. Причем КПД цепочки ТЭС-ЛЭП-электролизер всяко будет ниже, чем КПД даже нынешнего средненького бензиного двигателя.
Бахытжан Ертаева
Если изобретут (волшебники :)) какой-нибудь наноматериал, позволяющий не слишком дорого проводить фотокатализ воды солнечным светом:
http://www.moluch.ru/archive/61/9084/
то совмещение солнечной батареи с электролизом решит две проблемы - производства водорода и накопления энергии солнечных электростанций на ночь.
http://www.moluch.ru/archive/61/9084/
Проблема водорода - в отличие от нефти, при его получении нужно потратить энергии больше, чем он даст в двигателе. Я питаю некоторую надежду на фотокатализ (разложение воды солнечным светом на катализаторе) типа такого: http://www.moluch.ru/archive/61/9084/ , но может в промышленных масштабах не получиться. К тому же, водород очень опасное и неудобное топливо.
В городах, где пробег от заправки до заправки может быть небольшим, электромобили, по-моему, лучше водорода, но встает проблема аккумуляторов (особенно в холодной России) . Единственное, что точно будет работать - проводной электротранспорт. Читал новости о новосибирских троллейбусах, которые собираются оснащать аккумуляторами, чтобы они могли ездить в новостройки, куда еще не протянули провода:
http://mapget.ru/technology/troll_ST6217/
http://file-rf.ru/analitics/630
Еще меня очень впечатлили пражские трамваи, те самые, что поставляют нам. Они там носятся раза в полтора быстрее наших, по расписанию с точностью до минуты.
Соответственно, я могу представить электрогрузовики, мчащиеся по электрифицированным магистралям, и могущие немного проехать на аккумуляторах. Естественно, электроэнергия будет вырабатываться на ГЭС, угольных ТЭС (пока уголь есть) АЭС (возможно, на быстрых нейтронах) , солнечных и ветровых ЭС (если повезет) , термоядерных ЭС (если повезет совсем сильно) и ТЭС на древесных гранулах, например. Личные авто в городах, вероятно, станут дорогими и отомрут с исчерпанием топлива.
Из угля, кстати, можно синтетический бензин гнать, немцы во Вторую мировую пробовали. Дорого, но для военной техники и самолетов не жалко.
PS. Когда говорят "нефтяные магнаты не пропустят" я думаю - если они увидят, что дело действительно выгодное - начнут сами переходить на новую технологию, чтобы занять новый рынок.
http://file-rf.ru/analitics/630
Пока можно будет доить природные ресурсы и людей, до тех пор и будут доить, и не дадут сделать ничего другого. Вон - готовы поубивать друг друга, и убивают, за энергоресурсы. Украина яркий пример.
Merei Zhukesov
Украина -Украиной, но мозги иметь надо. Чем водородный двигатель отменяет использование природных ресурсов? Водород-то надо добыть электролизом, а для этого надо электричество, а его в таком количестве можно добывать только из нефти-газа-угла. Или с атомных станций, так запасов урана еще меньше. Причем чисто по физике КПД такой цепочки ниже, чем у просто бензинового двигателя, не говоря уж о дизеле.
Самая большая проблема в хранении, пока самые емкие малогабаритные накопители на паладии, агде его взять в таком колличестве, транпортировка-обычные стали довольно легко пропускают водород, получение -еть альтернатива получение на полях не масло для дизелей или спирт из сахаров, а прямой фотолизис воды, проблема при необходимости решаемая в короткие сроки, но все это дорого, очень дорого
типа кроме водорода нет альтернатив. .
ДВС - сам по себе уже пережиток. .
тем не менее 99, 9% транспорта использует именно его. .
крупные концерны не хотят тратиться на разработки (а это довольно затратное занятие) . . и тупо клонируют то, что делали вчера. . меняя лишь внешность. . зачем думать про ЗАВТРА, если ещё сегодня есть бензин
но когда клюнет в жопу жареный петух - всё буквально за год продумают и сделают..
ДВС - сам по себе уже пережиток. .
уже! за границей разработан автомобиль на водороде, но много недостатков. слишком летучий газ, и удержать его в "баку" проблематично, при авариях на 60% взрывоопасность увеличивается (с обычным газом на 35-45%).
у двигателя нет будущего.
Попытки были, только слишком гремучая смесь может образовываться при утечке водорода.
А термоядерных на водороде ещё не придумали.
Не имеет, водород взрывоопасен, создает с кислородом гремучую смесь.
Нужна привычка работать с газовым оборудованием и пока будут развивать сеть газовых заправок, что окупается....
Merei Zhukesov
а где вы возьмете водород-то? Мелочь такую забыли?
Пока термоядерный синтез не будет освоен, - не будет массового водородного и электро-транспорта.